20.06.2019

Общественно-политическая газета Судиславского района «Сельская жизнь». Новости от 11-14.06.2019

Общественно-политическая газета Судиславского района  «Сельская жизнь»  о молодежи и молодежной политике


Российское движение школьников — в Судиславском районе Костромской области
Не так давно в жизнь судиславских школьников начала входить новая организация под названием Российское движение школьников, или сокращенно РДШ. Подробнее об этом нам рассказала муниципальный куратор деятельности РДШ Светлана Витальевна Пухова.
Она отметила, что Российское движение школьников — это общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников.
Создана организация в соответствии с Указом Президента РФ от 29 октября 2015 года № 536.
Сначала был запущен «пилотный» проект. С начала 2018 года РДШ стало развиваться и в нашем районе.
У организации есть свой гимн, разработана символика. Символ состоит из трех пересекающихся сфер в цветах российского триколора. В центре – книга, символ знаний. Интересно, что пересечение кругов выполнено по принципу «золотого сечения», отражающего стремление к совершенству и гармоничному развитию личности.
Основными направлениями деятельности организации являются: военно-патриотическое, гражданская активность, информационно-медийное направление и личностное развитие.
Светлана Витальевна отметила, что организация предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слетах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны, а также проходить удаленное обучение в онлайн-школах дизайна и многое другое.
В нашем районе движение еще только набирает силу. Но тем не менее ребята организуют и проводят мероприятия, активно участвуют в различных конкурсах и акциях.
Внедряется РДШ через понятную для школьников систему — группу в социальной сети «ВКонтакте».
Смены Российского движения школьников — это интересный, активный и содержательный отдых для школьников всей страны на тематических и профильных сменах во всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан» и «Смена». Благодаря конкурсам, подчеркивает наша собеседница, не только для городских, но и для сельских школьников стало возможно попасть на эти смены.
«Первопроходцами» в этом направлении в нашем районе стали учащиеся Судиславской средней школы. Под руководством педагога Натальи Николаевны Кабановой ребята собирали портфолио, куда вошли дипломы и грамоты, полученные за победы в экологических конкурсах различного уровня, сочиняли сказку на экологическую тему. Подав заявку, команда из шести учащихся школы выиграла путевку во Всероссийский детский центр «Орленок». Смена проходила в апреле прошлого года, она имела экологическую направленность и способствовала расширению кругозора ребят, а также привлекла их внимание к проблемам окружающей среды.

Подробнее об РДШ и о тех, кто едет в «Соколенок» — в газете.


В День России вручали паспорта, награды, значки ГТО… И это еще не все
Во второй половине дня в Судиславле прошла торжественная часть праздника с участием глав муниципальных образований Судиславского района Костромской области. Поприветствовал собравшихся глава районной администрации Игорь Дмитриевич Филинков. Под аплодисменты зрителей он совместно с начальником территориального пункта УФМС России по Судиславскому району Натальей Альбертовной Шубиной вручил школьникам, которым исполнилось 14 лет паспорта.
Глава администрации городского поселения поселок Судиславль Марина Алексеевна Беляева вручила благодарственные письма членам народной дружины.
Глава района вручил благодарственные письма Костромской областной Думы талантливым и целеустремленным учащимся школ Ивану Нарбекову, Дарье Пугачевой, а также преподавателю детской музыкальной школы Ирине Анатольевне Диановой.
Затем Игорь Дмитриевич совместно с руководителем центра тестирования ГТО в Судиславском районе Анастасией Александровной Бобровой вручил десяти выпускникам образовательных организаций золотые знаки ГТО.
В этот день прошло вручение благодарственных писем главы района за активное участие в работе добровольческого объединения «Олимп», а также вручение «Личных книжек волонтера» ответственным, трудолюбивым, отзывчивым ребятам, участникам добровольческого объединения «Олимп».
После завершения торжественной части состоялась праздничная концертная программа — районный фестиваль самодеятельного творчества «Здесь отчий дом и здесь мое начало» с участием творческих коллективов и солистов учреждений культуры района.


Россия, ты — великая держава!
Патриотическое воспитание молодежи — важная составляющая повседневной работы молодежно-спортивного центра «Олимп» Судиславского района Костромской области. Каждый месяц здесь проходят яркие, хорошо подготовленные мероприятия патриотической направленности. На одной из таких встреч побывал наш корреспондент.
Празднично украшенный в цвета национального флага России зал РМСЦ «Олимп» встречал победителей открытого районного конкурса «Любимая Россия – великая страна».

Награждение победителей прошло по двум номинациям: «Рисунок» и «Видеоролик».
После того как ведущие Дарья Цветкова и Татьяна Климкович прочитали проникновенные стихи о России, были оглашены результаты конкурса. В состав жюри вошли старший научный сотрудник Судиславского краеведческого музея Марина Александровна Ананьева, председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Сергеевна Базарнова, заместитель начальника отдела культуры Ирина Сергеевна Попова.
Церемония награждения началась с представления лучших работ в номинации «Рисунок». Дарья Сахарова (Судиславль) и Юлия Козлова (Островское) разделили третье место, второе место было присуждено Владиславу Николайчуку (Судиславль). Победителем в этой номинации стала Мария Синицына (Островское). Грамоты и призы лауреатам вручала Наталья Сергеевна Базарнова.
В номинации «Видеоролик» третье место разделили Иван Корольков, Кирилл Семенов, Илья Пухов (Судиславль). На втором месте Сергей Смирнов (Островское). Первое место присуждено творческой группе 10б класса Судиславской средней школы.
После окончания церемонии награждения мы побеседовали с призером конкурса учащейся 10б класса Судиславской средней школы Дарьей Сахаровой и ее подругой Снежаной Смирновой.
С миром живописи и рисунка Дарья познакомилась с раннего детства. Мать Татьяна Владимировна рано подметила талант дочери и всячески ее поддерживала. Со второго класса общеобразовательной школы Даша занималась в художественной школе. Большую роль в формировании и развитии ее способностей сыграла педагог Мария Георгиевна Матанцева.
С шестого класса Дарья регулярно принимала участие в различных конкурсах рисунка и неодно-кратно становилась их призером.
О предстоящем открытом конкурсе «Любимая Россия — великая страна» она узнала на апрельском «круглом столе» волонтеров. Девушка решила принять участие в конкурсе.

Полный текст в газете.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос