13.06.2019

В Костромской области завершилась смена для юных добровольцев «#Ятожедоброволец»!

С 25 мая по 14 июня 2019 года в загородном лагере отдыха и оздоровления детей «Строитель» проходила профильная смена для молодых добровольцев Костромской области «#Ятожедоброволец». 


Организаторами выступили комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области.

Смена была направлена на формирование сообщества юных добровольцев-лидеров, реализующих социальные проекты на территории региона.

За три недели, проведенные в лагере 140, активных, талантливых  и творческих ребят из разных уголков Костромской области прошли обучение в тематических лекториях. Юные добровольцы получили новые знания и навыки в рамках образовательного модуля по темам волонтерства, лидерства, командообразования и социального проектирования. 

Молодые люди узнали, кто такие волонтеры и чем они занимаются, создали свои первые проекты, встретились с представителями региональных отделений Всероссийских движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры - медики», Костромского регионального отделения «Российское движение школьников», представителями Костромской областной общественной организации «Российский союз молодежи».  

Ключевым событием смены «#Ятожедоброволец» стал конкурс «Доброволец смены», который прошел в три этапа. Участники прошли собеседование, написали творческое эссе и разобрали детально ситуации кейс-турнира. В нелегкой борьбе победителем конкурса стал Василий Макшанчиков из города Костромы. «С большим удовольствием принял участие в конкурсе. Очень рад, что дошел до финала и смог решить непростую ситуацию кейс-турнира. Вручение волонтерской книжки стало приятным сюрпризом. Я уже очень давно участвую в школьных и городских добровольческих акциях и мероприятиях. Мне нравится приносить людям пользу, добро и радость», - делится впечатлениями Василий. 

Финальным мероприятием стало торжественное закрытие добровольческой смены, которое состоялось 13 июня. 

С приветственным словом к участникам смены обратилась Христина Виноградова, заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области. Христина Александровна пожелала ребятам творческих успехов, реализации добровольческих планов и много добрых дел. 

Воплощения новых идей, добрых и ярких свершений пожелала юным добровольцам директор загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Строитель» Ирина Трошина. 

В этот день 40 самых активных, творческих, креативных и ответственных участников получили личные книжки волонтера. «При любой возможности спешу помогать и счастлива, что мне вручили волонтерскую книжку. Горжусь нашим дружным отрядом!», - радостно восклицает Алина Зыкова, участница смены из Костромского района.

«Все, кому сегодня мы вручили личные книжки волонтера, будут включены в состав регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области и в ближайшее время примут участие в областных мероприятиях, которые проводит комитет по делам молодежи и молодежный центр «Кострома», - пояснила Валерия Курицина, руководитель регионального центра.

Набравшись новых знаний, познакомившись ближе с волонтерством, ребята разъедутся по домам и будут рассказывать своим близким и друзьям о новых впечатлениях, которые они получили на смене «#Ятожедоброволец»! 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13.10.2016
Начался прием заявок на соискание национальной премии в области географии, экологии и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас».








Опрос

Опрос