07.06.2019

ГТРК "Кострома". Новости от 06.06.2019

В Костроме в рамках чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» прошла ярмарка вакансий


В ней учас­тво­вали сту­ден­ты кос­тромских учи­лищ и кол­леджей - у ко­го есть ог­ра­ниче­ния по здо­ровью. Ра­боту в ито­ге наш­ли де­сят­ки бу­дущих спе­ци­алис­тов. Под­робнос­ти – в сю­жете «Вес­тей».
 
«Доб­ро по­жало­вать» – гла­сит над­пись на пла­кате. В этом го­ду при­нять на ра­боту ре­бят с ог­ра­ничен­ны­ми воз­можнос­тя­ми здо­ровья го­тов 21 ра­бото­датель. В прош­лом го­ду их бы­ло вдвое мень­ше. А на са­мую пер­вую яр­марку, вспо­мина­ют ор­га­низа­торы, та­ких и вов­се бы­ли еди­ницы. Учас­тни­ков-ра­бото­дате­лей при­ходи­лось уго­вари­вать. Се­год­ня об­щи­ми уси­ли­ями уда­ет­ся ру­шить сте­ре­оти­пы.
 
Мария Сорвачева, работодатель: «Довольно таки ребята очень хорошие, могут как раз работать и ничуть не хуже других».
Татьяна Боровая, работодатель: «Не стоит бояться. Очень многие инвалиды молодые сейчас прекрасно разбираются в компьютерах, прекрасно учатся. Знания показывают очень неплохие».
Сфе­ра де­ятель­нос­ти же­ла­ющих взять на ра­боту юных спе­ци­алис­тов об­ширна. От го­суч­режде­ний, пе­карен, ка­фе, сфе­ры об­слу­жива­ния – до стро­итель­ных ком­па­ний и ве­дущих юве­лир­ных пред­при­ятий. В цен­тре за­нятос­ти счи­та­ют, что те­перь яр­марку ва­кан­сий нуж­но про­водить не толь­ко в рам­ках чем­пи­она­та «Аби­лим­пикс».
 
Владимир Липин, директор Костромского центра занятости: «Хотелось, чтобы она стала не ежегодной, а ежеквартальной. Потому что потребность в работниках у работодателей есть».
Об­лас­тной чем­пи­онат про­фес­си­ональ­но­го мас­терс­тва ин­ва­лидов и ре­бят с ог­ра­ничен­ны­ми воз­можнос­тя­ми здо­ровья за­вер­шится 7 и­юня. В кон­курсах при­няли учас­тие 85 че­ловек со все­го ре­ги­она. По­беди­телей жду наг­ра­ды, а глав­ное – карь­ер­ные пер­спек­ти­вы.
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос