05.06.2019

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 05.06.2019

Будущие волонтеры Костромской области успешно применяют теорию добровольчества на практике


В Костромской области продолжает свою работу профильная смена для юных добровольцев «#Ятожедоброволец», которая проходит на базе загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Строитель». 

Каждый день здесь расписан по минутам. Молодые люди успели подружиться, сплотиться, объединиться в «факультеты» «Академии добра». За первую неделю обучения и отдыха «студенты» узнали, кто такие волонтеры и чем они занимаются, создали свои первые проекты, встретились с представителями региональных отделений Всероссийских движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», Костромского регионального отделения «Российское движение школьников», представителями Костромской областной общественной организации «Российский союз молодежи».  

Руководитель регионального центра Валерия Курицина отмечает инициативность, творческий подход к добровольчеству и организаторские способности у детей. «Для участников смены мы подготовили насыщенную образовательную программу. Рассказали ребятам про основные направления добровольчества, провели конкурс эссе «Мои добрые дела». Все работы достойные, и они примут участие во Всероссийском конкурсе лучших волонтерских инициатив «Доброволец России». В завершение смены активные «студенты» получат личные волонтерские книжки, войдут в состав регионального центра и этим летом станут помощниками на областных мероприятиях», – пояснила Валерия. 

Многие участники смены уже выбрали себе направление добровольческой деятельности и очень хотят получить волонтерскую книжку! «Здесь я учусь быть добровольцем, получаю новые знания. Мне нравится помогать и приносить пользу обществу! Стремлюсь получить волонтерскую книжку», – говорит Арсений Крутиков, участник смены.

Дарья Бобкова, командир отряда, слышала о добровольчестве только в новостях. Девушка никогда не сталкивалась с волонтерством. «Меня впечатлило знакомство с участниками движения «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики». Я думаю вступить в ряды добровольцев. Для меня это – саморазвитие и самообразование», – рассказала Дарья. 

Впереди будущих волонтеров ждет еще много интересного и познавательного! С 5 июня в рамках смены стартует «Школа добровольчества». 

Организаторами смены выступают комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос