21.11.2011

ОТРК "Русь", "Время новостей", 17.11.2011

Форум молодых предпринимателей

Десять денежных премий по 100 000 руб. каждая. Презентации, круглые столы, обмен опытом и масса полезной информации. Таким стал Форум молодых предпринимателей Костромской области. Он прошел сегодня в Торгово-промышленной палате. Участие в нем принял глава региона. Губернатор провел дискуссию о проблемах развития и поддержки молодежного предпринимательства и ответил на вопросы тех, кто будет определять завтрашнее лицо региональной экономики. Подробности в материале Светланы Спирковой.

Производство корпусной мебели и пенопласта, дизайн-студии, информационные порталы, консалтинговые конторы, текстильные производства и даже узорное ткачество. Идей у начинающих предпринимателей хоть отбавляй. Но нужно еще оформить их в бизнес-план, получить субсидию или грант на развитие. Это удалось школьному учителю Дмитрию Тупикову. Он вместе с коллегой организовал детскую секцию каратэ. И стал одним из лауреатов конкурса молодых предпринимательских проектов «Дебют 2011».

Дмитрий Тупиков, тренер секции каратэ, лауреат областного конкурса «Дебют-2011»: «Приятно, что наш проект одобрен. Мы планируем потратить премию на рекламу – тысяч 10-15. Все остальные деньги пойдут на приобретение спортивного инвентаря и оборудования».

Другой обладатель губернаторского гранта - предприниматель Александр Брут-Бруляко будет покорять льняными нарядами от костромских дизайнеров далекую пасмурную Швецию.

Александр Брут-Бруляко, предприниматель: «Сейчас лен там востребован, есть спрос на хорошую льняную одежду. Почему бы не попробовать производить льняные изделия не на внутренний рынок, а на Европу».

К сожалению, путь от бизнес-идеи до ее реализации зачастую тернист. Именно об этом шла речь во время дискуссии главы региона с начинающими предпринимателями. Откровенная беседа в режиме «вопрос-ответ» продолжалась два часа. Больше всего зал интересовали критерии отбора конкурсных заявок на получение грантов, проблемы налогообложения и льготного приобретения помещений для ведения бизнеса, способы получения субсидий.

Людмила Кабановская: «Если я получила помощь один раз, то больше государство мне не поможет. Я хотела бы узнать, это действительно так?».

Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: «У нас нет таких ограничений в нормативной базе».

Найти ответы на вопросы дискуссия помогла не только начинающим бизнесменам, но и губернатору. По словам Игоря Слюняева, информацию из первых уст трудно переоценить. Задачи поддержки молодежного предпринимательства в регионе стали намного рельефнее. Это снятие административных барьеров, привлечение любых, даже незначительных инвестиций и, главное, ликбез для молодых бизнесменов.

Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: «Самый главный вывод. Я попросил к этой встрече суммировать все меры господдержки, которые работают в нашей губернии. 40 страниц уборного плотного текста. Мер поддержки под 100. Выясняется, что многие молодые предприниматели об этих мерах не имеют представления. Я поручу департаменту экономики, информационно-аналитическому управлению через информационные ресурсы, через СМИ, портал госорганов довести до предпринимателей эту информацию».

Важно, что форум молодых костромских предпринимателей прошел в канун выборов депутатов Государственной Думы. Актуальные проблемы предприимчивой молодежи будут сформулированы в тезисы и озвучены на Губернском соборе 22 ноября, а, значит, решение поднятых проблем найдет отражение в народной программе и народном бюджете.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос