03.06.2019

Информационный портал smi44.ru. Новости от 03.06.2019

Международный день очистки водоемов в Костроме отметили масштабной экологической акцией


Международный день очистки водоемов, который отмечается в первое воскресенье июня, в Костроме отметили масштабной экологической акцией. Ее организовали костромской клуб подводного плавания и департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

В этом году все силы общественников были брошены на уборку прудов и прилегающей территории дендропарка на ул. Ленина в Костроме. На субботник вышли около ста человек. Среди них школьники, студенты, представители добровольческих и экологических организаций, дайверы и просто неравнодушные костромичи, которые приходили целыми семьями.

«Мы в контакте увидели призыв, сразу откликнулись. И вот мы здесь. Я сюда приезжаю гулять с ребенком. Мне здесь нравится, здесь спокойно и хорошо. Хочется, чтобы это место, как и любые другие в Костроме, было чистым и красивым», - поделилась Марина Туразашвили.

Перед началом работ - короткий инструктаж организаторов и раздача главных инструментов в борьбе с мусором - перчаток и мешков. Для бодрого настроя и музыкальная программа. Не уборка, а праздник на свежем воздухе — так говорили о субботнике добровольцы, рассредотачиваясь по территории. В дендропарке расположены два живописных пруда, которые регулярно посещают не только рыбаки, но и любители пикников. Некоторые из них, правда, вовсе забывают об элементарных правилах убирать за собой мусор и беречь природу. Для них участники акции установили специальные таблички.

С каждым часом прицеп, пригнанный специально для вывоза мусора, становился все тяжелее от многочисленных мешков. Экспонаты здесь встречались разные, от огромных коряг, поднятых со дна водоемов, до останков старого противогаза и даже непочатых бутылочек от крепких шотландских напитков. Как говорят организаторы, за время акции удалось собрать не менее полутонны мусора. Большую часть подняли дайверы из костромского клуба подводного плавания.
Евгений Климов, инструктор костромского клуба подводного плавания:
Мы каждый год принимаем участие в таких акциях, очень ждем их, готовимся. Поднимаем разный мусор, встречались даже стиральные машины. Надеюсь, мы подаем хороший пример всем окружающим. Нужно беречь природу!

Пока добровольцы исследовали каждый метр территории, ответственные за обед варили уху из лещей и разводили самовар. Юных помощников аниматоры развлекали на поляне экологическими играми.

Субботник в дендропарке удался, впрочем, как и все подобные акции, которые проходят в регионе регулярно. Следующий экологический десант высадится на берегах Святого озера в Костромском районе. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос