03.06.2019

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 30.05.2019

Здоровое общество – наше общее дело: в Костромской области стартует профилактический проект


В Костроме прошел трехдневный семинар, посвященный вопросам профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди девушек и женщин. Встреча объединила педагогов, психологов, медиков, представителей власти и силовых структур, общественных деятелей, молодежь. В числе слушателей и активных участников были заместитель директор ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Вадим Зайцев и психолог центра Дарья Румянцева.

Семинар прошел в рамках проекта «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками среди девушек и женщин». Проект всероссийский и грантовый, основанный на передовом европейском опыте. В Костромском регионе он стартует 1 июля. И действительно открывает большие профилактические возможности.

«Сегодня органы системы профилактики, комиссия по делам несовершеннолетних, учреждения образования в тесном сотрудничестве с общественной организацией «Совет матерей» уже начинают проектную деятельность. Перед нами стоит большая задача – подготовить и внедрить модель межведомственного взаимодействия по данному виду профилактики», – отметила заместитель главы Администрации города Костромы Марина Соколова. 

Непростая тема требует не только серьезного разговора, но и серьезных действий со стороны тех, кому не все равно. Диалог и активное взаимодействие с участниками выстраивали представители Центра профилактики наркомании (г. Санкт-Петербург) и Национального исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского (г. Москва).

«Такие семинары для нас, специалистов, как глоток свежего воздуха. Несколько дней плодотворной работы, участие в обсуждениях, дискуссиях с элементами тренинга дали богатую пищу для размышлений о собственном отношении к профилактической работе, о способах ее реализации и о том, какие элементы можно и нужно включить в свою профессиональную деятельность», – прокомментировали психолог молодежного центра «Кострома» Дарья Румянцева.

Презентации успешных практик, изучение статистики, «погружение» в проблемные реалии, тренинги – работа шла в режиме нон-стоп. Главными спикерами стали заведующий отделением организации профилактической помощи в наркологии Национального научного центра наркологии «НМИЦ ПН им. В. П.Сербского» Евгения Фадеева и кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник «НМИЦ ПН им. В. П.Сербского» Татьяна Гречаная.

 «Очень серьезный уровень организации семинара. И очень верно выбранный формат работы: когда ты являешься не просто слушателем, а включен в процесс тренинга и взаимодействия, то и получаемый опыт воспринимаешь глубже. Наши наставники сделали акцент на нескольких важных темах.  Для меня, как для педагога, работающего с подростками, особо важной стала тема профилактики первого потребления алкоголя. Хочется уберечь ребят от пагубных привычек.  Уверена, что общими усилиями мы сможем больше. Хорошо, что есть такие объединяющие проекты», – поделилась впечатлениями педагог-психолог Костромского областного медицинского колледжа имени С. А. Богомолова Наталия Владимирова.

Все участники семинара получили сертификаты международного образца. Но главное – получили бесценный опыт и дали очень уверенный старт важному проекту.

Организаторами семинара выступили Центр профилактики наркомании (г. Санкт-Петербург), реабилитационный центр «Дом на Волге» (г. Кострома) и Костромская региональная общественная организация «Совет матерей».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос