17.11.2011

Студенты – особая нация!

17 ноября весь мир отмечает Международный день студентов. Этот праздник появился в 1946 году и стал настоящим символом единства всех студентов вне зависимости от учебного заведения и факультета.


А учреждению этого праздника предшествовали такие события. В 1939 году в оккупированной Чехословакии мирная демонстрация в честь годовщины образования государства переросла в массовую расправу оккупантов над собравшимися. От рук фашистов погиб студент-медик Ян Оплетал. Позднее похороны студента, переросшие в акцию протеста, привели к аресту более 1200 студентов, заключению их в концлагерь и казни девятерых активистов. В 1946 году в Праге по решению Всемирного конгресса студентов 17 ноября стали считать праздничной датой.
Международный день студентов стал настоящим праздником молодых и веселых людей с активной гражданской позицией. Мы желаем всем студентам стремиться к успехам и всегда достигать поставленных целей!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.08.2023
Где находится ваш избирательный участок? Какие кандидаты баллотируются на выборах? Как можно проголосовать на дому? Эти и многие другие вопросы, связанные с проведением единого дня голосования 10 сентября 2023 года, вы можете задать по телефонам «горячей линия связи с избирателями».








Опрос

Опрос