24.05.2019

Вперед – в трудовое лето: в регионе дан старт студенческому летнему трудовому семестру!

Торжественная встреча состоялась 24 мая 2019 года у памятника труженикам тыла в Костроме. Главными героями торжества стали сотни студентов в бойцовках и с флагами своих трудовых отрядов.


Радости не скрывали: начала трудовых будней  они действительно ждут с нетерпением!  Для кого это будет первый трудовой семестр, а кто-то трудится на благо родной Костромской области уже не первый год.


 «В прошлом  году  вместе с сокурсниками мы работали в родном общежитии – благоустраивали территорию, делали ремонт. Старались выполнить задание максимально качественно, чтобы приехавшие на учебу первокурсники действительно попали в комфортные условия. Я родом из Пыщуга, сам живу в студенческом общежитии техникума. И не понаслышке знаю, насколько это важно. Мы также постоянно помогаем детскому саду, расположенному рядом с нашим техникумом. В этом году с удовольствием  снова буду трудиться в студенческом трудовом отряде: предстоит ремонт в общежитии и техникуме. Работы много. Но мы справимся!» - рассказал студент Костромского машиностроительного техникума Артем Чигарев. 


В знак уважения к трудовому подвигу тружеников тыла во время войны курсанты  Военной академии авиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко возложили гирлянду из цветов к подножию мемориала.


В послевоенные годы студенты трудовых отрядов восстанавливали учреждения образования, культуры и быта, колхозы и совхозы. Студенческими отрядами в то далёкое, послевоенное время руководили преподаватели образовательных организаций. Они вместе с бойцами трудились на объектах трудового лета и были примером для подрастающего поколения!  Сегодняшние наставники молодежи – тоже настоящие лидеры. И настоящие бойцы. Вместе с ними стройотрядовцы XXI века продолжают славные традиции своих предшественников.


«Сегодня трудовое движение, несомненно, является неотъемлемой частью жизни нашего региона. И именно вы, бойцы студенческих трудовых отрядов,  вносите неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Костромской области. За это  вам огромное спасибо! Я желаю вам  успехов в  трудовой деятельности! Желаю проявить себя и, конечно, приобрести профессиональный опыт», - обратилась к участникам мероприятия  заместитель председателя  комитета по делам молодежи Костромской области Христина Виноградова. 


Ребят также поприветствовали заместитель начальника отдела правовой и кадровой работы  департамента агропромышленного комплекса Костромской области  Лариса Велигжанина  и депутат Костромской областной думы Дмитрий Бодрин.
В этом году в регионе сформировано 120 молодежных и 450 студенческих трудовых отрядов. Более 6000 бойцов будут трудиться в ремонтно-строительных, педагогических, сервисных, экологических, сельскохозяйственных и социально-реабилитационных отрядах.


Итогом летнего трудового сезона станет Слёт участников летнего трудового семестра и Конкурс на лучший студенческий и молодёжный  трудовой отряд Костромской области. 


«Работать в студенческом трудовом отряде буду впервые: я заканчиваю  первый  курс факультета агробизнеса. Знаю, что трудовой отряд нашего факультета – «Агропрорыв» - на хорошем счету.  И горжусь этим! Надеюсь, что все сложится успешно. Считаю, что работа в студотряде  - это большой опыт для нас, студентов. И пусть каникулы будут немного меньше, и домой (я родом из Солигаличского района) на отдых приеду чуть позже, о своем выборе не пожалею. В этом я уверена!» - поделилась студентка Костромской государственной сельскохозяйственной академии Оксана Смирнова.

Вручение путевок и символа трудового лета-2019 – планинга с эмблемой костромских студенческих отрядов – стало особым моментом праздника. Трогательным и торжественным.  Для многих ребят такая – трудовая – путевка является путевкой в профессию и во взрослую жизнь. Трудиться студенты обещают ударными темпами! Не сомневаемся, что так оно и будет! 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос