14.11.2011

ГТРК "Кострома" Вести. 11.11.11

Военно-патриотическая игра "Зарница" проходит в новом формате


Сегодня под Костромой в рамках областной военно-патриотической игры «Зарница» прошел решающий этап состязаний – марш-бросок по пересеченной местности. Впервые в современной истории игры к проведению «Зарницы» подключились костромские силовые и военные ведомства. Цель общая — подготовить достойную смену.

Автоматная очередь, взрывы гранат, дымовые завесы. На старт, в условиях приближенным к боевым, вышли 300 участников состязаний из 26 городов и районов области. Марш-бросок – 1,5 километра по свежему снегу – дается нелегко. На каждом этапе – новое испытание. Вот юный сусанинец пытается специальным приспособлением снять растяжку. Получается не сразу, но как говориться: тяжело в учении. Условно раненых бойцов ребята несут на руках.

К финишу участники подходят порядком измотанные. Но даже хлебнув реальных армейских испытаний, они не сомневаются - служить или нет.

Дмитрий Канин, участник военно-патриотической игры «Зарница» (г.Галич): «Мужиком стану настоящим. Каждый парень, я считаю, должен служить. Я очень хочу свою Родину защищать».

Многие готовы даже связать с армией жизнь. Воинская служба сегодня вновь становиться престижной у молодых.

Михаил Гуляев, участник военно-патриотической игры «Зарница» (Красносельский район): «Сейчас ты пойдешь в армию, это будет для тебя как крепкая работа, ты будешь получать за это хорошую, солидную зарплату. И как говориться, не будешь прыгать с места на место. А останешься служить в армии. Это сейчас престижно».

Определение «престижно» измеряется в конкретных цифрах. Так, зарплата лейтенантов уже с 1 января повысится до 50 тысяч рублей. У полковников она будет начинаться с 60 тысяч.

Владимир Внуков, председатель регионального отделения общественной организации ветеранов войн и военных конфликтов, депутат областной Думы, фракция «Единая Россия»: «Это скажется прежде всего на военных кадрах. На такую зарплату будут идти умные, способные и деятельные, а такие, как правило, хорошо выполняют свою работу. Ну и такое серьезное денежное обеспечение позволит человеку нормально отдыхать, восстанавливать свои силы после трудов праведных, позволит обеспечить свою семью, дать детям приличное образование».

Антон Пашин, военнослужащий 331 парашютно-десантного полка: «Работа солдата - это все-таки тяжелая работа. Тяжелый труд. Он должен хорошо оплачиваться».

И готовится к службе в армии, подчеркивают военные, нужно заранее. Поэтому в этом году областная «Зарница» проводится в новом формате. К ее организации подключились практически все силовые и военные ведомства. Например, турнир по рукопашному бою прошел при участии сотрудников регионального управления МВД, а марш-бросок подготовили костромские десантники – из 331 парашютно-десантного полка.

Константин Пичурин, военный в отставке, руководитель команды Костромского района: «В 90-е годы патриотическое воспитание было полностью утрачено. И то, что сейчас происходит, – новый виток патриотического воспитания, всплеск – это большой плюс. В армию ребята приходят максимально подготовленными».

Впереди у ребят соревнования по плаванию – они тоже впервые вошли в программу состязаний. Они принесут решающие баллы в копилку команд. Уже завтра жюри назовет победителей «Зарницы» нового формата.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос