20.05.2019

Информационный портал smi44.ru. Новости от 18.05.2019

Добровольцы высадили у д.Василево более 6 тысяч саженцев ели и сосны


В Костромской области проходит Всероссийский день посадки леса. 
Традиционно на лесных участках, которые ранее использовались для заготовки древесины, высаживаются новые деревца. 

Сегодня акция прошла в деревне Василево Костромского района. На делянке площадью в 2 гектара добровольцы высадили около 6, 5 тысяч саженцев ели и сосны.

Участие в посадке леса приняли школьники и студенты, представители администрации региона, областных департаментов, муниципальных образований и общественники. 
Валерий Паничев, директор Костромского лесничества:
Восстановление лесов – это очень долгий и кропотливый процесс. Сейчас идет посадка саженцев, затем мы проведем инвентаризацию лесных культур – посчитаем их приживаемость. В течение этого сезона будет проведено 2 агротехнических ухода. Это очень важный момент для того, чтобы саженцы хорошо прижились. Проанализировав работу за 5-7 лет можно с уверенностью сказать: приживаемость саженцев соответствует нормативам. Это значит, что через 80 лет этот участок леса будет полностью восстановлен.

Правило «Береги лес!» хорошо знакомо ученикам Сущевской средней школы. Они не первый год активно участвуют в акции. Под руководством учителя технологии Михаила Петрова ребята бережно сажают саженцы в землю. 
«Нам, молодому поколению, нужно уже сейчас задумывать о том, что будет с нашей планетой. Посадить дерево – небольшой шаг. Но если каждый сделает такой вклад в будущее нашей Земли – природа скажет нам «спасибо», - рассказала информационному порталу СМИ44 ученица школы Анна Карпычева. 
Михаил Петров, учитель технологии Сущевской средней школы:
Мы с ребятами каждый год принимаем участие в акции: ездим не только по району, но и по всей Костромской области. Быть равнодушными нельзя. После нас не должна остаться пустыня. Леса должны процветать, шуметь и не пропускать ветров Северного Ледовитого океана. А если серьезно – мы относимся к своей работе с большой любовью.
 У нас в Сущевской школе есть свое лесничество, где мы выращиваем много саженцев: дубки, лиственница, пихта, кедры и каштаны. Мы раздаем их безвозмездно: тем самым вносим свой небольшой вклад в восстановление наших лесов.

В этом году в акции по всему региону принимает участие свыше 2 тысяч человек. Активисты из Галичского, Кологривского, Павинского и другихрайонов высадят более 90 тысяч сеянцев и саженцев ели и сосны. 
Костромская область продолжает занимать лидирующие позиции среди регионов Центрального федерального округа по объемам воспроизводства лесов. 
Александр Голубев, директор департамента лесного хозяйства:
Соответствуя майским указам Президента, к 2024 году необходимо обеспечить баланс выбывших лесов и баланс их восстановления. Этот принцип к 2024 году будет реализован 1:1 на всей территории Костромской области. 
Если говорить в целом о масштабах, то к 2018 году в регионе было вырублено примерно 26 тысяч гектаров. В этом году мы засадим порядка 23 тысяч. До 1 июня мы завершим все основные работы и высадим около 14 млн сеянцев и саженцев сосны и ели.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос