16.05.2019

ОТРК "Русь". Новости от 13.05.2019

ОТРК "Русь" о молодежи и молодежной политике


Волонтёров области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России - 2019»
Победителей определят в трёх направлениях – «Доброе дело», «Социальный проект» и «Творческая работа». В каждой категории заявлено 12 номинаций. Кроме того, жюри определит лучший проект среди серебряных волонтёров в возрасте 55+. 

И победителя в специальной номинации «Волонтёр года». Заявки на участие в конкурсе принимают до 16 июня на сайте: добровольцыроссии.рф. В прошлом году победителем конкурса в номинации «Вдохновлённые искусством» был признан социальный проект «Детская поликлиника» костромича Антона Медведева.


Под Костромой открыли мемориальную плиту в память о костромичах, погибших в Смоленской области
История, которая будет жить в веках. Волгореченске открыли мемориальную плиту в память о костромичах, погибших в годы Великой Отечественной в Смоленской области. Капсулу с землёй с братской могилы земляков из 234-й Ярославской коммунистической дивизии привёз из последней экспедиции в урочище Ломоносово поисковый отряд «Азимут». Торжественная церемония прошла на территории первого лицея. Подробности в нашем следующем сюжете. 
Поисковая экспедиция в деревне Ломоносово Смоленской области длилась 2 недели. Из нее добровольцы вернулись в канун Дня победы. И привезли с собой священную землю с братской могилы погибших бойцов.

ДМИТРИЙ КАЛИНИН, КОМАНДИРПОИСКОВОГО ОТРЯДА «АЗИМУТ»: «Эта могила появилась следующим образом. Ребята в 60 годы поисковики, наши начинатели. Они пришли на урочище в деревню Ломоносово, где был совершен прорыв немецкой обороны. Собрали останки, которые лежали прямо на урочище Ломоносово, на поле, выкопали могилу, закопали, похоронили, поставили на этом месте обелиск».
234-я Ярославская дивизия была сформирована в районе поселка Песочное. В ее ряды вошли почти 12 тысяч добровольцев. В том числе и наши земляки. О них и сейчас с теплотой отзывается ветеран Великой Отечественной Алексей Андреевич Сотский. Он – последний боец легендарной коммунистической дивизии.

АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ СОТСКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Я на основании личных наблюдений сделал для себя вывод, что костромичи - самые патриотичные люди, которых я знал и знаю».
В память о бойцах, погибших на фронтах Великой Отечественной, по всей стране сажают солдатские леса. Каждое дерево в нем олицетворяет воина, которого подняли из небытия поисковики. В Волгореченске «Солдатский лес» заложили 2 года назад. За это время здесь появилось 11 деревьев. На этот раз еще 10.

ЮРИЙ МАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я сегодня хотел бы вам поисковикам передать слова благодарности от губернатора. Вы делаете действительно искренне и правильное дело. Говорят, пока не похоронен последний солдат, война не окончена».
За вклад в поисковое движение бойцам «Азимута» вручили благодарственные письма. В завершении торжественной церемонии в память о погибших земляках волгореченцы возложили цветы к мемориалу.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос