10.11.2011

«Зарница-Победа»

Подготовка молодежи к службе в армии и пропаганда здорового образа жизни. Теория, полоса препятствий, соревнования по стрельбе из автомата. На базе отдыха «Волгарь» стартовала областная военно-патриотическая игра «Зарница-Победа». Показывать навыки будущие защитники отечества будут в течение четырех дней. Участие в «Зарнице» принимают команды из всех районов региона. На торжественном открытии каждую из них поддерживал глава представленного муниципалитета.
Молодые юнармейцы в черно-белой форме Морфлота, синих беретах ВДВ, в обмундировании МЧС и МВД заполнили спортзал «Волгаря». Весь год они основательно готовились к военным баталиям. Волнительные минуты ожидания и военно-спортивной игре «Зарница-Победа» дан старт. Согласно традиции право внести в зал российский флаг удостоилась команда-победительница 2008 г. Тогда ими стали ребята из военно-спортивной организации «Беркут». «Зарница» – игра для будущих защитников отечества и настоящих патриотов. И с каждым годом география участников военных соревнований расширяется. В этот раз состязаться в ловкости, выдержке и мужестве съехались 25 команд. Все они стали лучшими в своих муниципалитетах.

Василий Самодуров, ветеран Великой Отечественной войны: «Такая игра дает молодым людям возможность отвлечься от всех неприятных действий, которые у нас сейчас существуют у молодежи: от курения, от питья, от безделья, от драк. Только надо как можно больше их завлекать в эти организации».

Сила, стойкость, быстрота реакции, навыки начальной военной подготовки – главные помощники в военной игре. Каждый этап требует от команд максимум выдержки и выносливости. Юнармейцам предстоит пройти 11 испытаний: строевой смотр, игра на местности, метание ручной гранаты, физическая подготовка, стрельба, комплексные силовые упражнения. Но ребята признаются, что лишь сплоченной и дружной команде все испытания по плечу.

Валентин Гридчин участник команды от Парфеньевского района: «Все ребята достойные, все хорошо себя показывают. Но мы надеемся, конечно же, занять первое место».

Владимир Внуков, депутат областной Думы: «Безусловно, когда мы глядим на молодые, красивые, да и еще одетые в форму лица, конечно, вместе с этим рождается надежда. У страны есть будущее. У Костромской области есть будущее».

Особым подарком к открытию «Зарницы» стало показательное выступление сотрудников костромского ОМОНа. Команда-победитель областной военно-спортивной игры «Зарница» будет назван в субботу на торжественной церемонии закрытия соревнований. Главный приз – право представит наш край на Всероссийских соревнований. Ну, а пока отважных школьников ждут тяжелые испытания военных состязаний.

 Репортаж ОТРК "РУСЬ"








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос