09.11.2011

Газета "Северная правда" № 85, 9 ноября 2011 год

Молодежное ополчение – это твое движение!
Вступить в ряды молодежного ополчения  – где еще, кроме Костромы, такое возможно? Наверное, нигде. Так чего же такой шанс терять? Наши студенты и активисты молодежных общественных объединений такой уникальной возможности упускать не стали. И в День народного единства   собрались в Ипатьевской слободе.  Живой урок истории в виде маршрутной игры прошел здесь уже в четвертый раз.

И в четвертый раз подряд погода встречала наших ополченцев настоящим морозом! Испытывала! Да разве их испугаешь! Хотя, нужно сказать, капитаны дружин (а именно так – на исторический манер – назывались команды) тщательнейшим образом проверяли наличие шапок и капюшонов у своих подопечных. И тем, кто оделся «не по форме» доставалось по полной. Но это был, пожалуй, единственный предмет разногласий. Ведь  самое главное правило маршрутной игры: чтобы все было дружно. Да, собственно, потом наша молодежь так разогрелась, что и шапки, и куртки летели в сторону.

На дружеский и патриотический лад настраивали молодежь и почетные гости. «Дорогие друзья! Разрешите поздравить вас с замечательным государственным праздником  - Днем народного единства, - обратился к ребятам заместитель губернатора Константин Казанцев. В 2013 году мы будем отмечать 400-летие восстановления Российской государственности и восшествия на престол Михаила Романова. С тех пор смуты в России больше не было. Многие любят повторять, что в настоящее время Россия поднимается с колен. Россия на коленях никогда не стояла и стоять не будет. Я в этом твердо уверен. Россия богатая, красивая страна. Нам есть чем гордиться. И всех нас объединяет чувство патриотизма. Я благодарю вас, что в этот замечательный день вы откликнулись на призыв  и пришли сюда, чтобы создать молодежное народное ополчение. Я надеюсь, что этот праздник запомнится вам надолго». Поприветствовал ребят в этот морозное праздничное утро и заместитель руководителя регионального исполнительного комитета  Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Грибков.  

И, наконец, капитанам вручаются  маршрутные листы. Путь каждой дружины лежит через семь станций. Но вот очередность этих станций разная. Чтобы участников наших лбами не сталкивать! Уже не терпится совершить марш-бросок по всем семи пунктам назначения? Тогда вперед!

«Самое главное  - за любое дело браться в отличном настроении . И тогда все получится!» - считают участники команды «Наше поколение» (ИПП КГУ имени Некрасова). Их первое задание – на меткость. Видите, с какими улыбками они отправляют эти кольца точно в цель? Или не совсем точно?.. Да какая разница – главное, что делают это с преогромнейшим удовольствием!

Промолчать целых пять минут для ребят из автотранспортного техникума было ой как непросто. Однако – пришлось. Условия испытания под названием «Тактика»  таковы: манипулировать шарами на такой  вот  необычной скатерти так, чтобы они не попали в отверстия. И делать это нужно в абсолютной тишине. А иначе  - прощай заветные баллы!

На этом испытании  наши участники показывали ну просто акробатические номера. «Даже сальто крутили!» - с гордостью отмечают организаторы. Ребята из «Молодой гвардии» станцию «Переправа» в виде натянутого каната тоже преодолели весьма успешно. И весьма галантно. В общем, девушкам очень понравилось!

Вы спрашиваете, что эти молодые люди так старательно  кряжи перетаскивают? Тссс, они в разведке! Всего на трех из этих «деревяшек»  есть составные части загадки. Нужно во что бы то ни стало это послание собрать. И правильный ответ дать, соответственно.  А вы когда-нибудь таким способом загадки разгадывали? Попробуйте – ощущения непередаваемые!

По территории слободы участники перемещались только бегом – и никак иначе. Времени на перемещение от одной станции к другой давалось всего ничего – три минуты. Вот эти студенты сельхозакадемии  - ребята суперскоростные. Везде прибывали даже раньше срока.

Некоторым в этот день даже вот так  ухищряться пришлось, чтобы выручать любимую дружину.  «Полоса препятствий» на первый взгляд многим казалась вообще непреодолимой. Сквозь малюсенькие, а порой и расположенные на высоте переплетения «паутины» нужно было пробраться, не касаясь «нитей паутины». Тут уж без смекалки и поддержки (во все смыслах слова) не обойтись!

Накал страстей был нешуточный! Встречались личности совсем уж разгоряченные. Например, такие. А мороз, напомним, в тот день приударил совсем уж не по-осеннему!

Пришлось в этот день нашим участникам и думу думать. Интеллектуальные конкурсы – это уже традиция. Таких немыслимых историй  на станции «Связист» напридумывали! Иногда даже рифмовали свои сочинения. А вот исторические вопросы порой ставили участников в тупик. Какая фамилия была у первой жены Ивана Грозного? Какие русские цари родом из Костромского края? Знаете ответы на эти вопросы?  Тогда добро пожаловать в ряды молодежного ополчения на следующий год.

Да и вообще в любом случае добро пожаловать. Костромских ополченцев год от года становится все больше. Вот уж по-настоящему молодежное движение! И на этот раз все это многочисленное войско, пройдя все испытания, отправилось на Сусанинскую площадь – поучаствовать в митинге и… получить подарки. Ведь для победителей был приготовлен меч-кладенец. Заметьте: ключевое слово «приготовлен». Этот сладкий символ  испекли искусные кондитеры. Так кому же досталась эта сладкая победа? Немного терпения – давайте проследуем вместе с участниками на главную площадь города и все узнаем.

Любовь Володина








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос