13.05.2019

Костромские ведомости. Новости от 7.05.2019

Жива память – жив человек
 


«Война не окончена пока не похоронен последний солдат», - сказал несколько десятков лет назад великий полководец Александр Суворов. Эти слова не теряют актуальности и сегодня. Ежегодно сотни поисковиков со всей России поднимают из земли останки героев Отечества, павших на полях сражений и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Тем самым они дают надежду тысячам людей найти своих погибших отцов, дедов, прадедов и увековечить их память.

Чтобы помнили

В начале апреля в Москве прошло торжественное открытие «Вахты памяти – 2019». Вот уже несколько лет подряд этот проект объединяет представителей поискового движения России. Они встречаются, чтобы обсудить стратегии поиска пропавших без вести солдат, подвести итоги, наметить новые цели и задачи, обменяться опытом. А затем разъезжаются по экспедициям. На местах кровопролитных боев ищут останки и личные вещи воинов, чтобы передать их родственникам погибших. Благодаря работе поисковых отрядов каждый год удается установить тысячи новых имен, найти и перезахоронить сотни защитников Отечества. Кроме того, поисковики поддерживают в порядке существующие захоронения и мемориалы, устанавливают памятные плиты на местах гибели земляков.

В Костроме также работает поисковый отряд «Харон». На открытии «Вахты памяти – 2019» в Москве побывала его руководитель Ирина Любимова.

 -  Торжественное открытие проходило в главном музее нашей страны – Музее Победы на Поклонной горе. Ветеранов Великой Отечественной войны и поисковиков приветствовал президент России Владимир Путин. Порадовало неравнодушное отношение властей к нашим заботам и проблемам. Владимир Владимирович говорил все четко и по теме. Сегодня проекты поисковиков находят внимание и поддержку на государственном и местном уровнях. Президент высоко оценил деятельность поисковиков и отметил, что это важная для всей страны работа.

По итогам совещания была принята стратегия развития поискового движения до 2024 года, определены приоритетные направления работы. Во-первых, это непосредственно поисковая деятельность. Во-вторых, патриотическое воспитание. Ведь каким будет новое поколение, зависит от того, что мы сегодня заложим в головы детей. У нашего отряда «Харон», к примеру, есть успешный опыт взаимодействия с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Одновременно с открытием «Вахты памяти» прошел четвертый съезд поискового движения России. Работали в плотном графике. Интересно было послушать доклады и мнения коллег из Центрального федерального округа. Московские поисковики предложили объединить усилия в проведении ежегодного автопробега «Обелиск у дороги», - поделилась впечатлениями Ирина Валентиновна.

 
Лепесток судьбы

В автопробеге «Обелиск у дороги» костромские поисковики участвуют каждый год. По традиции, он проходит в июле. В этом сезоне представители отряда будут работать на Псковской и Новгородской земле. В Мясном Бору они установят памятную плиту костромичу Дмитрию Васильевичу Кочеткову, погибшему в апреле 1942 года. В деревне Заверняйка Опочецкого района Псковской области на месте гибели советского танкового экипажа, в составе которого был наш земляк Николай Сорокин, также будет установлена памятная доска. Седьмого июля 1941 года экипаж танка КВ-1 геройски погиб, подорвав себя с пляшущими на борту немцами.  

В рамках Всероссийской акции «Ромашка Победы» восьмого июля, в День Петра и Февроньи, хароновцы совершат региональный автопробег. В Чухломском районе, например, они установят памятную плиту вдовам села Судая.

 - Акция «Ромашка Победы» стартовала в 2017 году так же в День семьи, любви и верности. Наш центр поисково-патриотической работы «Память» сразу к ней подключился. В прошлом году мы приняли решение встречаться каждое восьмое число месяца и подводить промежуточные итоги акции до 2020 года. В общей сложности у костромской «Ромашки Победы» должен набраться двадцать один лепесток, где будут записаны фронтовые истории не только времен Великой отечественной войны, но и военных конфликтов в Афганистане и Чечне. Также мы решили приурочить к акции региональный автопробег. В прошлом году мы уже были в Судае и  установили плиту учителям, ушедшим на фронт.

Что удивительно, когда акция «Ромашка Победы» открывалась в Музее Победы на Поклонной горе в Москве, нам прислали презентационные материалы. Сценической ареной мероприятия стали ступени поверженного рейхстага в зале взятия Берлина. И вдруг в центре экспозиции мы увидели фамилию Грачева. А у нас была фотография земляка - Михаила Карповича Грачева, уроженца села Судая, на которой он стоит со своим подразделением у рейхстага на фоне своей подписи. Стали проверять информацию и выяснили, что в музейном зале в Москве был представлен тот самый наш Грачев. На этой же колонне была обнаружена еще одна «весточка» от земляков – надпись «А мы с Волги: из Саратова и Костромы», оставленная красноармейцем Коротковым. Мы уже не первый раз отмечаем такие совпадения, - продолжает Ирина Любимова.

Это нужно живым

Важный пласт работы поискового отряда «Харон» - благоустройство воинских захоронений. Ежегодно хароновцы ремонтируют, благоустраивают и реконструируют около тридцати обелисков.

 - Своим долгом мы считаем брать шефство над могилами наших земляков, которые расположены в Смоленской, Тверской, Новгородской, Калужской областях и других регионах России. Ежегодно ездим в деревню Тетерино Смоленской области Духовщинского района. Там стоит обелиск, установленный еще студентами костромского ГПТУ №9. Ну не должно быть на белых памятниках ржавых подтеков! Памятники красим, подправляем, рядом окашиваем траву и разбиваем клумбы. В рамках акции «Дорога к обелиску» ведем работу и на Аллее воинской славы на кладбище в Костроме. За время работы проекта было благоустроено свыше двухсот могил. Работа эта очень важная, поскольку с каждым годом неухоженных захоронений становится все больше. Родственники погибших солдат умирают, переезжают и за могилами ухаживать становится некому. Поэтому и берем на себя эту миссию мы. Ведь они, наши отважные защитники, подарили нам мирную жизнь, - отмечает Ирина Валентиновна.

С 2014 года в центре поисково-патриотической работы «Память» работает общественная приемная «Судьба солдата», куда ежегодно обращаются десятки костромичей в надежде найти своих родственников, пропавших без вести в годы войны. И надежда эта – не напрасна. За время работы приемной было найдено более пятидесяти солдат. Теперь их портреты с гордостью несут потомки в День Победы, встав в ряды «Бессмертного полка».

 - Через вашу газету хочется обратиться к костромичу Владимиру Назимову, который в 2015 году через нашу приемную искал своего деда, Михаила Георгиевича, пропавшего без вести на войне. Мы нашли место его гибели и захоронения, сообщили данные Владимиру Анатольевичу, но, к сожалению, связь с ним была утеряна. В прошлом году в Мясном Бору мы взяли земельку с места захоронения Михаила Георгиевича и хотим передать ее внуку. Если кому-то известна какая-либо информация о Владимире Назимове, откликнитесь, пожалуйста, - просит Ирина Любимова.

Второй год подряд в центре «Память» будет работать передвижная выставка «Бессмертный полк». В этом году она откроется сразу после Дня Победы. Костромичи и гости города смогут увидеть экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные поисковиками в экспедициях, познакомиться с фронтовыми историями, судьбами солдат.

Главная же задача, которую сегодня ставят перед собой поисковики – вернуть семьям память о погибших родственниках, которая будет бережно передаваться из поколения в поколение.

Ольга Татаринова








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос