07.11.2011

СМИ против наркотиков!

В Костроме на минувшей неделе прошел межведомственный семинар  на тему: «Антинаркотическая пропаганда в СМИ: требования законодательства, времени и этические нормы».

Управление наркоконтроля по Костромской области совместно с Управлением Роскомнадзора по Костромской области провели семинар для сотрудников региональных СМИ. В семинаре приняли участие редактора 23 районных газет, представители 3 телекомпаний и 2-х медиагрупп. Сотрудники Роскомнадзора в своей информации обратили внимание на соблюдение норм законодательства в сфере антинаркотической пропаганды и отметили, что в нашем регионе нарушений в указанной сфере за последние 4 года не выявлено.
Большой интерес и полемику вызвало выступление выпускницы Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, отделения журналистики филологического факультета Лидии Ситневой на тему: «Публикации на антинаркотические темы: этические нормы и воздействие на аудиторию». Работа Л.Ситневой, основанная на анализе 40 антинаркотических публикацийв печатной прессе, показала, что с точки зрения психологии (а точнее психиатрии) любые процессуальные уточнения и детализация, необходимые для создания журналистского материала, могут расценивать целевой аудиторией и призывом к действию, спровоцировать интерес к конкретному наркотику и т.д. Например: стоимость наркотика – прямое указание на выгодность совершение преступления. Резюмируя, участники семинара говорили о необходимости научных исследований в сфере антинаркотической пропаганды и высказались за создание единой системы требований для антинаркотический публикаций, так как рекомендации ООН, по этому вопросу, носят слишком обобщенный характер.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос