06.05.2019

Открыта регистрация участников на первый в России фестиваль творческих комьюнити «Таврида – ARTRUSSIA»

1 мая открыт прием заявок на первый в России фестиваль творческих комьюнити «Таврида – ARTRUSSIA». Фестиваль пройдет в августе 2019 года под Судаком в Крыму. Ожидается, что за 3 дня его посетят более 30 тысяч человек.


«1 мая стартует регистрация участников первого фестиваля творческих комьюнити  «Таврида – ARTRUSSIA». Приехать на мероприятие смогут абсолютно все, необходимо только заранее зарегистрироваться на сайте Tavridafest.art. Участие бесплатное, – рассказал руководитель проекта «Таврида», генеральный директор Центра развития культурных инициатив  Сергей Першин. – Это будет площадка, где смогут найти вдохновение и по-настоящему зарядиться все, кому близка и интересна тема творческого развития. «Таврида – ARTRUSSIA» – без преувеличения фестиваль будущего. Это не просто опэн-эйр – участников ждут совместные творческие коллаборации, ежедневные кастинги, грантовый конкурс и много другое. Для зрителей мы также готовим насыщенную программу, это будет своего рода фестиваль фестивалей – и литературного, и театрального, и кинотеатрального, и, конечно, музыкального. Основной акцент сделан на современном российском искусстве, которое, как мы убеждены, имеет невероятный потенциал. На территории фестиваля развернется огромный арт-парк, который создадут молодые архитекторы, дизайнеры, урбанисты и уличные художники».

Идея проведения фестиваля родилась среди участников форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» в 2018 году. По мнению создателей, фестиваль должен стать вторым домом для творцов и неформальной площадкой, объединяющей представителей арт-индустрии. В сообществе выпускников форума предстоящее событие уже окрестили «русским Burning man’ом».

При регистрации на сайте человек выбирает одну из двух категорий. Первая категория – участники – это выпускники форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» 2015 – 2019 годов и представители творческих профессий в возрасте от 18 до 35 лет из всех регионов России. После прохождения конкурсного отбора участники получат визу на проживание на фестивале в одном из 8 арт-кварталов (тематические креативные пространства под открытым небом с собственной инфраструктурой, жители которых общаются, участвуют в мероприятиях и работают над арт-манифестом. В каждом квартале проживают 500 молодых профессионалов и коллег по творческому цеху).

Вторая категория – зрители – это жители Республики Крым и других регионов России, отдыхающие на полуострове.

Программа «Таврида – ARTRUSSIA» состоит из нескольких самодостаточных и насыщенных активностями частей: арт-кварталы, дневные мероприятия, парк инсталляций, вечерняя программа на главной сцене.

В арт-кварталах на фестивале поселятся представители 8 творческих сообществ: «ТАВРИДА ART» (художники, искусствоведы, дизайнеры, скульпторы, архитекторы, представители уличного искусства), «ТАВРИДА НАРОДНАЯ» (представители народного творчества, фольклора, промыслов), «ТАВРИДА MUSIC» (исполнители всех музыкальных направлений и стилей без ограничений), «ТАВРИДА CINEMA&ТЕАТР» (режиссеры, сценаристы, постановщики, актеры театра и кино, аниматоры, операторы и монтажеры), «ТАВРИДА DANCE» (представители любых танцевальных стилей), «ТАВРИДА КВН» (комедианты, кавээнщики, стендап-комики и авторы), «ТАВРИДА LIFE» (любители кроссфита, медитации, йоги, активного отдыха и других составляющих здорового образа жизни), «ВОЛОНТЕРЫ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ». Над программой арт-кварталов работают известные профессионалы из сферы культуры и партнерские организации из арт-индустрии, их цель – создать условия для творчества и самореализации. Участников ждут ежедневные кастинги, конкурс грантов на реализацию творческих проектов, открытая сцена в каждом квартале и многое другое.

Дневная программа не менее насыщена и рассчитана для всех категорий участников – и творцов, и зрителей. На  «Таврида – ARTRUSSIA» пройдут театральный и литературный фестивали, «Таврида – Biennale», будут работать площадка фестиваля «Джаз Коктебель», открытые кинопоказы и, конечно, «Таврида – АРТ-ПАРК» (уникальная площадка с инсталляциями, спроектированными молодыми архитекторами, дизайнерами, урбанистами и уличными художниками на форуме «Таврида 5.0»).

Вечерняя программа на главной сцене также открыта для всех. В первый день фестиваль ждет «НАШЕСТВИЕ», выступление главных рокеров России, Первая Национальная народная премия и шоу фейерверков. Второй вечер «раскачает» рэп-вечеринка, а затем на сцене пройдет ночь Stand-up comedy и фестиваль КВН. В заключительный вечер выступят поп-артисты и всемирно известный хедлайнер. Также на главной сцене пройдет презентация самого яркого арт-манифеста и световое шоу.

Даты проведения фестиваля: 23-25 августа 2019 года.

Место проведения: Бухта Капсель, г. Судак, Республика Крым.

Участие в фестивале бесплатное для всех категорий участников.

Фестиваль творческих комьюнити «Таврида – ARTRUSSIA» является частью арт-кластера «Таврида», в который также входит форум молодых деятелей культуры «Таврида 5.0» (проводится с 2015 года) и капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (планируемая дата открытия: 2022 год). Организатор – Центр развития культурных инициатив.


#Активнаямолодежь#всебудетТаврида#Роскультцентр#Росмолодежь#ТворческаяМолодежь#форумТаврида

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос