30.04.2019

О добровольчестве - на высоком уровне: в Костроме стартовал форум Центрального федерального округа в сфере корпоративного добровольчества

Участниками большой встречи стали волонтеры из Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Курской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской и Костромской областей. Форум начал свою работу 30 апреля 2019 года.


Организаторами форума выступили администрация Костромской области, комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности в Костромской области.


Как выстроить волонтерские взаимоотношения внутри крупной корпорации или небольшого предприятия? Есть ли четкий, единый для всех механизм работы в сфере корпоративного добровольчества? Как избежать сложностей при реализации совместных корпоративных проектов бизнеса и некоммерческих структур? На эти и многие другие вопросы представители волонтерского корпуса искали ответы вместе с экспертами.


С приветствием к участникам обратились Федеральный инспектор по Костромской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Константинович Калмыков, председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Александровна Лихачева; депутат Костромской областной Думы Дмитрий Николаевич Грибков; член Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества, член межведомственной комиссии по вопросам развития добровольчества (волонтерства) при Министерстве экономического развития и торговли г. Москвы Владимир Викторович Хромов; руководитель Добровольческого движения «Даниловцы», председатель Совета Союза волонтерских организаций и движений, соучредитель Школы социального волонтерства, член Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества (г. Москва)  Юрий Сергеевич Белановский; вице-президент Благотворительного Фонда «ДаДобро» (г. Москва) Дмитрий Александрович Манин.


Форум подтверждает: корпоративное добровольчество в регионах действительно представлено реальными делами и долгосрочными добрыми проектами. Сотрудничество с детскими домами и домами престарелых, благоустройство  памятников, организация экологических акций – все это неотъемлемая часть трудовых будней представителей корпоративного добровольчества. Среди них, к примеру, Анна Жеданова, Стас Чуйкин и Наталья Тихонова из города Переславль-Залесский Ярославской области. Ребята трудятся на предприятии по производству пластиковой посуды и одноразовой упаковки. В прошлом году организовали корпоративный волонтерский отряд «Формула добра». Пока в отряде тринадцать человек. Но это только пока.


«Буквально в прошлые выходные мы организовали добрую акцию. Повара нашего предприятия испекли триста пасхальных куличей. Сотрудники и дети сотрудников помогли их украсить. Эти куличи мы подарили жителям социального центра и домов престарелых. Сейчас начинаем ещё один важный проект: будем благоустраивать одно из воинских захоронений нашего района. Берём шефство над этим объектом на постоянной основе. Это правильно. И это важно для нас», - отмечает Наталья.


 «Корпоративное  волонтерство для коммерческих компаний  как важная часть корпоративной культуры  и инструмент повышения эффективности управления персоналом» - так обозначил свою тему Владимир Хромов. О волонтерстве он знает если не все, то действительно многое. Он член Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества, член межведомственной комиссии по вопросам развития добровольчества (волонтерства) при Министерстве экономического развития и торговли г. Москвы. В этот день Владимир Викторович  организовал для волонтеров кейс-тренинг «Бизнес компания и НКО: партнеры или соперники в проекте корпоративного волонтерства».


Об удачных практиках корпоративного добровольчества с молодежью беседовал руководитель добровольческого движения «Даниловцы», председатель Совета Союза волонтерских организаций  и движений, соучредитель Школы социального волонтерства, член  Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества Юрий Белановский. 


Своим опытом в сфере развития корпоративного добровольчества в рамках интерактивной дискуссии «Системное партнерство бизнеса и некоммерческих структур» с форумчанами поделились: вице-президент благотворительного фонда «Будущее сейчас» Константин Ситников; вице-президент благотворительного фонда «ДаДобро» Дмитрий Манин; региональный координатор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Костромской области Андрей Гусев; координатор социальных и информационных проектов Фонда помощи «География добра» Лилия Цыганкова; учредители благотворительного фонда «Маленькая жизнь»  Татьяна Кузнецова и Александр Лазарев.


Одним из центральных событий первого дня форума стала встреча  участников с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Речь шла о роли молодежи в развитии корпоративного добровольчества. «Мир меняют не те, кто просто зарабатывает, а те, кто приходит и делает добро», - отметил глава региона. 


Своим опытом в сфере корпоративного добровольчества с участниками форума поделились председатель  Костромского областного регионального отделения  Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Костромской областной Думы Дмитрий Аббакумов, член совета Костромского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации  Юрий Смирнов и пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Марина Дорошевич.


Завершился день квиз-программой «Доброму – везде добро». Завтра участников форума ждет лаборатория социальных инноваций «Бизнес со смыслом», а также праздничные мероприятия, посвященные Дню Весны и Труда.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос