30.04.2019

Сергей Ситников: «Добровольцы меняют мир!»

30 апреля 2019 года губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с участниками форума Центрального федерального округа в сфере корпоративного добровольчества. Встреча прошла в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». 


Вместе с участниками губернатор обсудил вопросы, касающиеся развития корпоративного добровольчества, благотворительности, социальных лифтов для молодежи, мотивации, создания условий для реализации проектов и поощрения волонтеров. Общение, обмен мнениями и опытом продолжался более часа.

«Я отношусь к той категории людей, которые работали в молодежных организациях еще в советские годы. И знаю, что рабочую молодежь всегда отличало осознанное стремление менять окружающую среду. Сегодня работающую молодежь представляете вы. И представляете те компании, где в качестве инструмента формирования коллектива рассматривается в том числе и добровольчество.  Поэтому общаться с вами мне сегодня будет крайне интересно» - отметил Сергей Ситников. 

Сергей Ситников подчеркнул, что необходимо нематериально стимулировать добровольцев на региональном и муниципальном уровнях.  

«Если мы хотим, чтобы волонтерство развивалось, оно должно поощряться. Главное - избегать непосредственно финансовых механизмов стимулирования. Потому как если мы пытаемся решать эти вопросы через финансы, то утрачивается смысл, который мы вкладываем в понятие «добровольчество». Моральное поощрение и со стороны муниципалитета и государства, и со стороны руководителя корпорации быть, безусловно, должно. Эти же принципы действуют и в случае с некорпоративным добровольчеством. Мы долго дискутировали, в чем именно необходима помощь активным ребятам-волонтерам. И сошлись во мнении, что преимущества у добровольцев должны быть и при поступлении в учебные заведения, и при приеме на государственную и муниципальную службу.  Глубоко убежден, что мир меняют не те, кто зарабатывает, а те, кто приходит и делает дела добровольно», - прокомментировал губернатор. 

Глава региона отметил, что готов сегодня оказать всяческое содействие тем молодым специалистам, которые готовы работать по специальности в районах Костромской области.
Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что добровольческая деятельность дает возможность молодому человеку получить первые навыки взаимодействия и управления. 

Губернатор рассказал участникам форума о том, как ранее входил в состав добровольной дружины, а сейчас помогает экологам. 

Ребята поделились с Сергеем Константиновичем своим опытом, проинформировали главу региона о добровольческих акциях, мероприятиях и пригласили принять участие в них. 

Напомним, что основная цель проекта «Диалог на равных» – показать молодежи на примере успешных людей, что современная Россия – страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в абсолютно любом регионе.

#диалогнаравных








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23.10.2013
24 октября в 13.00 в актовом зале Молодёжного комплекса «Пале» (ул. Советская, 2/1) состоится областной Совет командиров Тимуровских отрядов и представителей детско-ветеранских организаций.








Опрос

Опрос