25.04.2019

Дан старт акции «Георгиевская ленточка»

25 апреля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, которая официально открыла акцию «Георгиевская ленточка». Акция впервые прошла в 2005 году в стенах агентства на Зубовском бульваре, сегодня она проводится по всей стране.



Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев подчеркнул значимость георгиевской ленты для жителей страны: «Это не просто украшение, это не просто сувенир. Это символ готовности соответствовать той планке, которую задали наши отцы, деды, прадеды».

На пресс-конференции состоялась презентация проекта в формате дополненной реальности (AR) и фотовыставки «Май 1945-го», которые подготовило МИА «Россия сегодня» совместно с медиагруппой «Красный квадрат». Скачав приложение, пользователи получат доступ не только к историям, но также к дополнительным фото и видеоматериалам. На фотовыставке собраны уникальные кадры, сделанные сотрудниками агентства в 1945 году.

Участие в беседе приняли руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев; заместитель руководителя Роспатриотцентра Дмитрий Блужин; руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова; генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев; руководитель Центра исследования и изучения аудитории новостных медиа МИА «Россия сегодня» Анна Рудицер; актер, участник AR-проекта «Май 45-го» Егор Бероев.

Александр Бугаев отметил, что акция важна для патриотического воспитания молодежи: «Уже много лет «Георгиевская ленточка» является символом нашей памяти. Это серьезный воспитательный момент для поколения молодых людей, которое уже вошло во взрослую жизнь, и следующих поколений, которые входят в нее. Это память о подвиге нашего народа.

Волонтерство – это душевный порыв. Добровольцы сохраняют память поколений. Мы и дальше будем поддерживать и волонтерские объединения, и молодежные организации и движения, которые захотят принять участие в акции, вместе с нашими коллегами из Роспатриотцентра».

О важной роли волонтеров также рассказал Дмитрий Блужин. По его словам, они выступают своеобразным локомотивом в акции: «Получив в руки ленточку, каждый из нас чувствует приближение праздника. Волонтеры берегут эту память, эти эмоции и настроение».

Он также добавил, что в этом году в акции задействовано на 5 000 больше человек по сравнению с 2018 годом. «Порядка 30 000 Волонтеров Победы, а также 5 000 активных граждан, выразивших желание поучаствовать в добром и близком каждому мероприятии. Подобная активность и есть главный итог, проведенного в России Года добровольца. К волонтерскому сообществу присоединяется все больше людей, которые не состоят в объединениях, но искренне желают принять участие в деятельности, близкой им по духу», – поделился он.

Любой человек может получить символ победы на улицах городов и сел. Движение Волонтеров Победы разработало листовку с рекомендациями по ношению ленты: «Мы не запрещаем человеку носить ленточку так, как он хочет. Но мы считаем, что этот символ победы и доблести нужно носить с уважением. Идеальное место для этого – слева на груди, ближе к сердцу. На наш взгляд, прикреплять георгиевскую ленту, например, на дворники машины – это проявление неуважения к подвигам Героев», – поделилась Ольга Амельченкова.

Ежегодная акция «Геогргиевская ленточка» стартовала в четверг на Зубовском бульваре в Москве. Она пройдет с 25 апреля по 9 мая во всех регионах страны и более чем в 90 странах мира силами тысяч Волонтеров Победы при координации Роспатриотцентра и Росмолодежи.


#ВолонтерыПобеды#ГеоргиевскаяЛенточка#патриотизм

https://fadm.gov.ru/news/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос