22.04.2019

Юрий Вяземский: региональное движение «Умницы и умники» зародилось в Костромской области


19 апреля состоялась рабочая встреча губернатора Костромской области Сергея Ситникова с автором и ведущим Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники», профессором Юрием Вяземским. Стороны обсудили реализацию регионального этапа проекта.


Семь лет назад проведение регионального тура олимпиады «Умницы и умники» инициировал губернатор Сергей Ситников. Идея была поддержана автором и ведущим Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады Юрием Вяземским.

В ходе рабочей встречи с губернатором Сергеем Ситниковым Юрий Вяземский подчеркнул, что региональное движение гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» зародилось именно в Костромской области и лишь затем к проекту подключились другие субъекты России.

Региональные этапы телевизионной гуманитарной олимпиады в Костромской области организуются с 2013 года. За это время в отборочных испытаниях приняли участие около 700 старшеклассников региона. В этом году школьники писали эссе на тему «Есть ли будущее у бумажной книги?», проходили скайп-собеседование. Четвертьфинальные игры были посвящены истории книги и российского книгопечатания, полуфинальные – жизни и творчеству Ефима Честнякова.

По результатам испытаний в финал вышли девять школьников. Это старшеклассники из Буя, Галича, Костромы, Мантурова, Неи, Шарьи, Красносельского и Солигаличского районов. Сегодня в ходе заключительных испытаний умницам и умникам предстояло ответить на вопросы о костромских мореплавателях и путешественниках.

Юрий Вяземский на региональном этапе выступал в качестве комиссара движения. Во время встречи с главой региона Сергеем Ситниковым профессор высоко оценил уровень знаний костромских старшеклассников. 

«Много поступило костромичей в МГИМО. Кто-то уже закончил, кто-то еще учится.  Замечательные дети. Мне за костромичей никогда не было стыдно, потому что их знания всегда на высоком уровне», - прокомментировал Юрий Вяземский.

Победители регионального этапа станут участниками федерального телепроекта  «Умницы и умники».

Трансляцию игр регионального этапа ведёт областной телеканал «Русь» по вторникам и пятницам в 21 час. Телеверсию финальных состязаний можно будет увидеть в середине мая. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос