18.04.2019

И снова на сцену! В регионе продолжаются отборочные туры «Студенческой весны»

16 апреля 2019 года областной фестиваль студенческого творчества объединил тех, кто неравнодушен к сценическому искусству. Участники в направлении «Театр, оригинальный жанр»  удивляли разнообразием творческих решений, яркими костюмами, необычным реквизитом. Встреча прошла в актовом зале Костромского государственного университета. 


Ребята из костромских вузов и ссузов декламировали стихи и прозу, представляли на суд жюри отрывки из спектаклей, литературно-музыкальные композиции,  юмористические миниатюры, клоунады, пародии, пантомимы, демонстрировали коллекции одежды. 

В состав судейской комиссии вошли: Народный артист России, Почетный гражданин Костромской области, актер Костромского государственного драматического театра им. А.Н. Островского Владислав Гостищев; режиссёр театрализованных представлений, праздников, шоу, эстрадных и цирковых программ Любовь Голикова; руководитель программ и проектов Костромской организации РСМ, ответственный за реализацию программы «Российская студенческая весна» в Костромской области Сергей  Зубов; режиссер, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Костромской митрополии Андрей Смирнов; двукратный победитель областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна» в номинации «Художественное слово» Александр Потехин. 

Эксперты и зрители в этот день искренне сопереживали молодым  артистам, от души смеялись (когда этого требовал жанр) и бурно аплодировали (вне зависимости от жанра).  Удивили и те, для кого сцена – это будущая профессия, и те, кто получает специальность  не связанную со сферой культуры искусства, но все же без искусства жить уже просто не может. Как, например, студентка Костромского техникума торговли и питания Алена Сироткина. На «Студенческой весне-2019» она читает стихи Цветаевой. Для нее это несложно: будущий технолог продукции общественного питания знает наизусть сотни  поэтических произведений классиков и современных авторов.  

«В «Студенческой весне» участвую второй год подряд. По итогам конкурсного отбора-2018 в своей номинации вошла в число финалистов: заняла третье место.  Считаю, что это достойный результат! Если стану финалисткой и в этом году, буду очень рада. Хотя радость мне доставляет и само выступление. Поэтому спасибо организаторам за предоставленную возможность быть на сцене. И быть услышанной!», - отмечает девушка. 

Студенты Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова, кажется, влюблены в сцену не меньше. С таким удовольствием вновь и вновь выходят к зрителям! «У нас в техникуме очень насыщенная творческая жизнь. На репетиции всегда идем с отличным настроением! Благодаря общему увлечению действительно по-настоящему подружились. Результат совместной работы, конечно, тоже впечатляет: и нас, и зрителей. Надеемся, что впечатлит и жюри фестиваля», - отмечает студент Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова Василий Виноградов. В этот день он стал участником постановки «Смерть чиновника» по мотивам рассказа Чехова.  

Классика в этот день действительно была в почете. От Мольера до Есенина и Маяковского – «Студенческая весна», как всегда,  получилась со смыслам. Спасибо ребятам и педагогам за их нелегкий труд и  наши, зрительские, эмоции.  

Четырехчасовой творческий марафон позади – теперь впереди у участников номинации финишная прямая.  Кто станет лучшим, узнаем 24 апреля, на Гала-концерте фестиваля. А пока есть время оценить качество своего выступления самостоятельно и… немного поволноваться в ожидании финального результата. 

Напомним, что нас ждет еще один отборочный тур – в направлении «Журналистика». Он состоится 18 апреля 2019 года в 14.00 в ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» (ул. Центральная, д. 25).

Организаторами фестиваля выступают комитет по делам молодежи Костромской области, КОО ООО «Российский Союз Молодежи», ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

Контактная информация: 8(4942) 47-00-01, Мочеброда Дарья Аркадьевна, заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодёжи Костромской области; 
8(4942) 41-30-81, Румянцева Дарья Александровна, специалист по работе с молодежью отдела поддержки и развития талантливой молодёжи, реализация ПНПО ОГБУ «МЦ «Кострома».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.10.2015
С сентября 2015 года по апрель 2016 года проводится Всероссийский конкурс социально ответственных девушек «Мисс Молодежь». Организатор конкурса - Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи».  








Опрос

Опрос