18.04.2019

Студенты Костромской области успешно выступили на XXVI Международной конференции «Ломоносов»

Она прошла в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и объединила студентов, аспирантов и молодых ученых России и зарубежья. Тематика различна: от точных до социальных и гуманитарных наук. Всего 40 секций и более 400 подсекций


Студентки Костромского государственного университета отлично проявили себя в работе секции «Психология». Среди них - магистрант КГУ, педагог-психолог ОГБУ «МЦ «Кострома» Дарья Румянцева. Она приняла участие в работе секции «Психология личности: вызовы, сложности, неопределенности и разнообразия».  Ее доклад успешно прошел заочный конкурсный отбор и был включен в основную программу конференции. В результате исследование Дарьи на тему «Совладание мужчин с ежедневными стрессами перемен в разных контекстах: работа, отношения, здоровье» было признано лучшим в работе подсекции. Эксперты отметили высокую актуальность и перспективность работы.

«Для меня эта тема была (и остается) интересна по нескольких причинам. Во-первых, ее исследование, исходя из характеристик современного общества, действительно своевременно и необходимо. Во-вторых, на сегодняшний день тема мало изучена в отечественной психологии. Во-третьих, если последующие исследования подтвердят и, как следствие, дополнят уже полученные мною результаты, то наработки вполне можно использовать и в преподавании, и в консультировании», - отмечает Дарья.

Исследование магистранта КГУ Елены Приставко эксперты тоже оценили по достоинству. Работа девушки на тему «Психологическое благополучие в полных и неполных семьях» была признана лучшей среди всех заявленных тем не только в подсекции «Психология современной семьи», и но и в секции «Психология» в целом. Награду Елена получила из рук ректора МГУ Виктора Садовничего.

 «Изучением темы семейных взаимоотношений в рамках учебы я занимаюсь не первый год. Изучить именно психологическое благополучие семьи предложила мой научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Мария Вячеславовна Сапоровская. Ей я очень благодарна за плодотворную совместную работу.  На данный момент психологическое благополучие - очень актуальная тема: увы, количество неполных семей растёт. И мы задались вопросом: действительно ли члены неполных семей априори имеют низкие показатели благополучия, а в полных семьях, наоборот, высокие. Также актуальность работы обусловлена тем, что немногочисленными остаются исследования, имеющие пролонгированный характер, посвящённые изучению отсроченных эффектов полноты (неполноты) семьи для психологического благополучия личности», - отмечает Елена.

Участие в конференции для студентов и уже практикующих специалистов стало важным профессиональным опытом. Потому что это отличная, а во многом почти уникальная возможность сосредоточить свое внимание на самых актуальных темах, углубить свои знания сразу в нескольких научно-исследовательских направлениях. А главное, достойно представить родной вуз и родной регион. Наши участницы справились с этой задачей блестяще! Поздравляем девушек с отличными результатами! Желаем успехов в исследовательской   и дальнейшей профессиональной деятельности!
 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос