27.10.2011

Газета "Северная правда" № 83, 26 октября 2011 год

Молодежная полоса


Пять новеньких школьных автобусов на минувшей неделе  прибыли в Кострому


Их торжественная отправка по пунктам назначения – районам области – состоялась 18 октября на школьном дворе гимназии № 15. Доброго пути  обладателям нового школьного транспорта в этот день пожелали заместитель директора департамента образования и науки Костромской области   Елена Кульмач  и первый заместитель председателя Костромской областной Думы, секретарь регионального политсовета Костромского регионального отделения  партии «Единая Россия» Алексей Ситников.
Один из автобусов, пришедших в область в рамках реализации программы «Школьный автобус», здесь же и остался. И теперь у гимназистов и их наставников есть возможность  отправляться в краеведческие и исследовательские поездки по родной области. А это, по словам директора Нины Семеновой, одно из основных направлений образовательной деятельности учебного заведения.
Появились школьные автобусы теперь в Красносельской, Боговаровской и Судиславской школах, у Татарской средней школы Нерехтского района.
Передвигаться на таком транспорте одно удовольствие. Все предельно комфортно. Двадцать два посадочных места, отделение для хранения портфелей, откидная ступень.
Безопасности юных пассажиров - особое внимание. Машины оборудованы ремнями безопасности, тревожной кнопкой, навигационной системой ГЛОНАСС. В автобусах автоматическая блокировка дверей при движении и контроль скорости. При всем желании водитель не сможет ехать со скоростью большей, чем шестьдесят километров в час.
В этом году в Костромскую область в рамках федеральной программы модернизации образования поступят еще семь автобусов. Уже в конце октября - начале ноября они появятся в школах Костромского, Чухломского, Вохомского, Макарьевского, Мантуроского, Галичского и Парфеньевского районов. Всего в этом году на покупку школьных автобусов нашему региону из федеральной казны выделено семь миллионов восемьсот двадцать девять тысяч рублей. Софинансирование оказывают и муниципальные образования.
Но и на этом еще не все. Благодаря реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Костромской области у региона есть возможность до конца года приобрести еще пятнадцать школьных автомобилей. Более того, по поручению губернатора на средства областного бюджета будет приобретен автобус для школьников из поселка Горчуха Макарьевского района.
Всего в 2011 году в Костромскую область должно поступить двадцать восемь школьных автобуса. И это позволит полностью решить проблему с нехваткой транспорта в общеобразовательных учреждениях региона.



Умный Совет

В этом году в Костромской области по инициативе губернатора впервые  будет проведен конкурс научных работ, который даст возможность юным умникам и умницам региона заработать собственным умом немалые денежные гранты. Такая информация была озвучена  14 октября на заседании  Совета молодых ученых, студентов и специалистов  при губернаторе Костромской области в КГУ им. Некрасова.
Призовой фонд нового научного конкурса почти  два миллиона рублей. Это даст возможность поддержать десять научных проектов.  Говорили на заседании также и о, ставших уже традиционными в Костромской области, научных конкурсах и олимпиадах. А еще о необходимости более активного участия молодых ученых в федеральных конкурсах. Потенциал есть. Не всегда, правда, хватает информированности. Но проблема эта решается на всех уровнях. Положения о конкурсах теперь будут неизменно появляться не только на портале департамента образования Костромской области, но и на сайте отдела молодежной политики Департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области. Так было решено на Совете.
Особе внимание в этот день  было уделено  теме реализации проекта партии «Единая Россия» «Учительский дом». Проект очень актуальный. Молодым ученым будет предоставлена возможность приобретения квартир в новых домах на льготных условиях. Cтартует и еще один квартирный проект, но уже для  молодых педагогов, работающих в сельской местности – «Ипотека для молодых учителей».




Написать научную работу? Легко!

Школа-семинар  «Юный исследователь» вновь распахнула двери для одаренных школьников Костромы.  Тридцать восемь ребят, всерьез увлеченных физикой, математикой и информационными технологиями, 20 октября собрались  в Костромском областном институте развития образования на первое свое занятие. Что и  как будут исследовать ребята на протяжении учебного года?

Идея организовать такую школу, которая сделала бы из исследователей потенциальных исследователей  истинных,  появилась еще в 2006 году. Но тогда, по словам руководителя школы -  заведующей организационно-массовым отделом Костромского областного центра научно-технического творчества "Истоки" Натальи Николаевны Анистратенко, подход был больше психологический. Главной целью значилось:  научить ребят собирать материал для исследовательских работ, структурировать его, доводить до ума, что называется. Акцента на какой-то определенной группе предметов не делалось.
Сконцентрировать внимание именно на физике, математике и информационных технологиях решено было в прошлом учебном году. Науки трудные. Но в то же время большинство номинаций на всевозможных научно-исследовательских конкурсах  и олимпиадах так или иначе связаны именно с этими дисциплинами. Поэтому этот шаг и был сделан в прошлом учебном году совместными усилиями специалистов КОЦНТТ «Истоки» и Костромского областного института развития образования.
С ведущими преподавателями костромских вузов ребята будут встречаться на занятиях ежемесячно. Благодаря школе «Юный исследователь» у ребят также появится возможность познакомиться с богатейшими научными библиотеками наших университетов. В общем, все условия для того, чтобы написать свою научно-исследовательскую работу.
К работе будут также привлечены и школьные преподаватели начинающих исследователей. Помимо городских школьников, пройти серьезный «исследовательский» курс смогут также и ребята из области. Для них будут организованы дистанционные занятия.   В конце учебного года все успешно освоившие программу школы «Юный исследователь» получат специальные сертификаты. И вперед – к научным победам!

Любовь Володина









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.07.2021
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на август. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос