08.02.2019

Молодежное Информационное Агенство "МИР". Новость от 07.02.2019

Костромская область: Волгореченск за безопасный интернет


7 февраля — Молодежные новости. Проводить профилактические мероприятия в школах города психологи молодежного центра «Кострома» Наталия Шестерня и Дарья Румянцева будут в течение нескольких дней. Первая встреча успешно прошла в понедельник, 4 февраля. В средней общеобразовательной школе № 2 специалистов ждали учащиеся шестых, восьмых, девятых и десятых классов.

«Работа предстоит серьезная. Запланированы и родительские собрания на тему безопасного поведения в сети, и встречи  с  воспитателями детских садов. Большой блок работы – это работа в школах. И мы очень рады, что у нас есть возможность сотрудничества в этом направлении со специалистами молодежного центра «Кострома». Формат тренингов в данном случае — это стопроцентное попадание. Это возможность в непринужденной форме еще раз назвать «плюсы» и «минусы» интернета, озвучить те проблемные моменты, которые вне тренинга ребята по тем или иным причинам не обсуждают даже между собой. Благодаря опыту специалистов разговор получается откровенным и полезным для всех участников встречи», - говорит представитель Уполномоченного по правам ребёнка при губернаторе Костромской области в городском округе город Волгореченск Ирина Морозенко.

Многие из ребят в тренингах участвовали впервые. И практически все по завершении занятий отмечали: такая форма работы полезна и интересна. Не просто прослушать важную информацию, а высказать свое мнение, поделиться собственными наблюдениями, в форме живой беседы и игры выработать важные навыки интернет-безопасности – это хороший результат.  Речь шла и том, как предотвратить интернет-зависимость; как выстраивать (и выстраивать ли вообще) интернет-диалоги с незнакомцами; какую информацию на личных страницах размещать, а какую лучше оставить при себе; как распознать интернет-мошенников.

«Оказалось, общаться с психологами легко и интересно!  Встреча оставила яркие впечатления! И настроение улучшилось. Полученные знания для нас важны. В интернете современная молодежь проводит очень много времени. Это не безопасно. И для здоровья, и даже для будущей карьеры: нужно думать, что ты размещаешь на своей странице, какой репост делаешь, с кем переписываешься», - отметил учащийся восьмого класса   школы № 2 города Волгореченска Влад Бондарев.

В этот день психологи организовали круглый стол для педагогов школы. Быть на одной интернет-волне со своими учениками, а в плане безопасности в сети даже идти на шаг впереди – сложно, но возможно. Со специалистами учителя обсудили особенности основных деструктивных молодёжных групп в социальных сетях, опасность вербовки через интернет. Конечно, отследить каждый шаг ребенка на просторах интернета учитель не сможет просто физически.  Важно донести до школьников основные правила безопасного поведения в сети, обучить их мыслить критически, а значит, уметь противостоять манипуляциям.

Встречи со школьниками и педагогами Волгореченска продолжаются. Сегодня психологи молодежного центра «Кострома» работали в лицее № 1 имени Героя Советского Союза Н. П. Воробьева. Завтра профилактические занятия пройдут в средней общеобразовательной школе № 3.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос