07.02.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 05.02.2019

В Костромской области провели «Урок памяти» для учащихся школ

 


В Костромской области проходят мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В Солигаличской средней школе для учащихся провели урок под названием «Живая память».
  
«Живая память, потому что живы те, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Ингушетии, Абхазии, Чечне, Грузии. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим», – начала мероприятие ведущая Ирина Соколова. 

На торжественную встречу собрались педагоги, учащиеся 10-11 классов и воины-интернационалисты, прошедшие горячие точки – Дмитрий Корешков, Николай Кодачигов, Александр Смирнов, Николай Дудин, Сергей Морозов, Николай Кузьминов и Андрей Воронов. 

Состоялся дружеский открытый диалог поколения, прошедшего войну и сегодняшних школьников, представляющих поколение NEXT. Старшеклассники задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы, ведь все они основаны на реальных событиях очевидцев.

Вчерашние солдаты рассказывали, какими для них были эти войны, как молодых ребят встречала чужая земля. Вспоминали своих армейских друзей и отмечали тот факт, что война в Афганистане оказалась в два раза длиннее Великой Отечественной, ведь она длилась 9 лет. В ту пору стало понятно, как опасна профессия солдата, что слово «дух» может означать не только, что-то возвышенное. 
  
Воспоминания не обошли стороной и солигаличан, погибших в горячих точках. Среди них – выпускники Солигаличской средней школы Алексей Шляхтин и Максим Анисимов. Алексей служил в Дагестане, Максим в Чечне, и оба погибли. 

В заключение мероприятия Николай Ожигин показал ребятам видеоролик, посвященный открытию в Солигаличе памятника воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга. Минутой молчания почтили всех тех, кто сражался за мир на земле, и кому не удалось выжить.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос