04.02.2019

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 01.02.2019

Цифру – в массы: костромские волонтёры помогают жителям области с настройкой цифрового ТВ


В пер­вую оче­редь, по­мощь не­об­хо­дима оди­ноким пен­си­оне­рам. А се­год­ня на прось­бу кос­тро­мич­ки Ни­ны Френ­кель по­мочь ра­зоб­рать­ся в сов­ре­мен­ных тех­но­логи­ях вмес­те с во­лон­те­рами от­клик­ну­лась и съ­емоч­ная груп­па «Вес­тей».
 
Ни­на Френ­кель – ве­теран тру­да, в прош­лом – хи­мик-би­олог. Ее родс­твен­ни­ки жи­вут в дру­гом го­роде, по­это­му по­мочь нас­тро­ить те­леви­зор на эфир­ную циф­ру пен­си­онер­ка поп­ро­сила зна­комых школь­ни­ков. А имен­но – во­лон­тё­ров из мо­лодёж­но­го цен­тра «Кос­тро­ма». Ре­бята как раз прош­ли обу­чение у спе­ци­алис­тов ОРТПЦ.
 
Матвей Гуляев, волонтер: «Мне, во-первых, близка электроника. Во-вторых, приятно видеть, что ты помогаешь людям. Тебе самому это доставляет удовольствие».
 
Ни­на Алек­сан­дров­на за­ранее по­забо­тилась о прис­тавке для при­ёма циф­ро­вого сиг­на­ла. Та­кая обя­затель­но нуж­на для те­леви­зора стар­ше 5 лет. Во­лон­те­ры сра­зу под­клю­ча­ют прис­тавку к ро­зет­ке и к са­мому те­леп­ри­ём­ни­ку. Де­цимет­ро­вая ан­тенна – а это еще од­но ус­ло­вие для при­ёма эфир­ной «циф­ры» – под­со­еди­ня­ет­ся уже к прис­тавке. Пос­ле то­го, как все го­тово, во­лон­тё­ры на­чина­ют нас­трой­ку ка­налов. Все они сох­ра­ня­ют­ся ав­то­мати­чес­ки. Нес­коль­ко ми­нут – и чет­кая «кар­тинка» ра­ду­ет глаз.
 
Нина Френкель, ветеран труда: «Волонтёры – это те ребята, которые действительно проявили инициативу, сознательность, доброту, широкий кругозор, профессионализм в области телевидения. И в той области, где нам требуется помощь... И если я держу руку на пульсе своём, то сейчас я могу держать руку на пульсе страны».
 
В «циф­ре» в пер­вом муль­тип­лексе на ка­налах «Рос­сия 1» и «Рос­сия 24» ве­ща­ет и ГТРК «Кос­тро­ма». С это­го го­да на­ши прог­раммы на «Рос­сии 24» вы­ходят каж­дый буд­ний день – в 19:30 и в 21:00, а так­же в вос­кре­сенье в 13:00. А вот ана­лого­вое ве­щание фе­дераль­ных ка­налов в Кос­тромской об­ласти пол­ностью прек­ра­тит­ся c 15 ап­ре­ля. Пос­ле это­го дня в те­чение не­дели все, кто при­нима­ет ана­лог, уви­дят на те­ле­эк­ра­не ин­форма­цию с при­зывом пе­рей­ти на циф­ро­вое ТВ. Бу­дет ука­зан и те­лефон круг­ло­суточ­ной «го­рячей ли­нии», по ко­торо­му уже сей­час мож­но за­дать все воп­ро­сы: 8 800 220 20 02. Ес­ли нуж­на по­мощь во­лон­тё­ров в нас­трой­ке на эфир­ную «циф­ру», мож­но об­ра­щать­ся в мо­лодёж­ный центр «Кос­тро­ма», а в рай­онах – в мес­тные ад­ми­нис­тра­ции.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос