01.02.2019

Информационный портал. Госавтоинспекция. Новости от 25-31.01.2019

Информационный портал. Госавтоинспекция о молодежи и молодежной политике


Костромские школьники продемонстрировали эксклюзивную световозвращающую одежду
Шарьинские школьники попробовали себя в роли модельеров по декорированию одежды световозвращателями и продемонстрировали свои модели на праздничном дефиле творческого проекта «Яркая мода – безопасность пешехода», реализованного Госавтоинспекцией совместно с управлением образования Шарьи. Арт-подиумом для модного показа стала Гимназия №3.
Участники дефиле демонстрировали костюмы, подготовленные  самостоятельно или с помощью родителей, проявляя свои креативные способности. Каждый выход стал творческим выступлением, которым школьники постарались донести до зрителей, что самая обычная одежда с помощью световозвращающих элементов может стать эксклюзивной, стильной, модной, а главное - яркой и заметной для водителей в темное время суток, своеобразным оберегом для пешеходов, и это очень актуально для школьников, которые ходят в школу и из школы, в кружки и секции без сопровождения взрослых.
Световозвращающие элементы все чаще входят в дизайн моделей многих популярных марок, особенно в линии детской одежды. Участники световозвращающего дефиле показали, что обезопасить себя не сложно и посильно каждому пешему участнику дорожного движения.

С призывом #Притормози! обратились к водителям нерехтские автоинспекторы
В Нерехте вблизи переходных переходов с призывом #Притормози!  к водителям обратились автоинспекторы, сотрудники группы по делам несовершеннолетних, а также юидовцы вновь созданного отряда Нерехтской школы-интерната.
В ходе акции организаторы мероприятия разъяснили автовладельцам основные правила проезда пешеходных переходов, акцентируя внимание на необходимости тормозить заранее, подъезжая к такому участку дороги, особенно в зимних условиях, чтобы успеть остановиться и пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть.  Дорожные стражи порядка напомнили об ответственности за совершенные правонарушения на дороге. Юидовцы вручили водителям стикеры с изображением восклицательного знака и призыва «Притормози!», а водители разместили их на заднем стекле автомобиля, присоединяясь к акции и разделяя ее призыв ко всем автолюбителям о проявлении повышенного внимания на дороге.
В Костромской области с начала года в шести произошедших на пешеходных переходах дорожно-транспортных происшествиях пострадали пешие костромичи. Одной из причин ДТП стало нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов.
Автоинспекторы региона считают, что напоминание водителям о необходимости уважительного отношения к наименее защищенной категории участников дорожного движения – пешеходам наряду с пресечением фактов не предоставления преимущества пешим участникам дорожного движения помогут в дальнейшем предупредить дорожные аварии.

Галичскими водителям и пешеходам напомнили правила безопасности на пешеходном переходе
На центральной площади города Галич автоинспекторы совместно с представителями молодёжного центра «Ювента» при содействии Общественного совета при МО МВД России «Галичский» провели профилактическую акцию «Пешеходный переход - Зона внимания!».

Организаторы мероприятия напомнили автолюбителям и пешеходам, что пешеходный переход – то место, где и водителю, и пешеходу особенно важно соблюдать правила и быть внимательными. водители для обеспечения безопасности пеших участников дорожного движения обязаны:
-  при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода;
-   остановиться или снизить скорость, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, движущееся в том же направлении: скорее всего пешеходы переходят проезжую часть дороги;
-  дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части при включении разрешающего сигнала светофора на регулируемых пешеходных переходах;
-  уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает;
-  вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Пешеходы при приближении к пешеходному переходу обязаны убедиться в безопасности перехода, убрать все отвлекающие от полного восприятия дорожной обстановки предметы (телефоны, гаджеты, капюшоны, наушники и т.д.).

Молодежные активисты вручили водителям и пешеходам тематические памятки.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос