31.01.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 31.01.2019

В Костромской области прошли мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


В регионе в годы Великой Отечественной войны боевые действия не велись, но костромичи строили оборонительные сооружения под Ленинградом. За город сражались 118 и 285 стрелковые дивизии, сформированные в Костроме. Костромская земля стала временным приютом, а для кого-то потом и родным домом: более 10 тысяч детей в возрасте от 3 месяцев до 13 лет, эвакуированных по «дороге жизни» из города на Неве, были приняты в костромские семьи и детские дома. 

27 января 2019 года торжественный митинг прошел в Костроме у памятника детям блокадного Ленинграда. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу. Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт отслужил литию. 

К памятным мероприятиям присоединилась и молодежь Костромской области. Активисты Костромского регионального общественного движения «Волонтеры Победы» напомнили жителям региона о памятном событии и вручили информационные буклеты. Представители детской общественной организации Костромского муниципального района «Поколение» и регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» передали ветеранам «ленточки Ленинградской Победы».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области, приветствовал участников: «Спасибо всем, кто собрался сегодня здесь у этого монумента. Мы с вами каждый год встречаемся на этом месте – это продолжение нашей памяти. Никогда не перестану говорить – пока мы будем помнить нашу историю, мы будем с вами великим народом, сохранившим страну».

В памятный день костромичей приветствовали также Президент Российской Ассоциации Героев, Герой Российской Федерации, Председатель Комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, генерал-полковник Владимир Шаманов и Герой Советского Союза, председатель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», генерал-полковник Валерий Востротин.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос