28.01.2019

Общественно-политическая газета «Парфеньевский вестник». Новости от 16-28.01.2019

Общественно-политическая газета «Парфеньевский вестник» о молодежи и молодежной политике


Талантливая молодежь отмечена премиями

20 костромичей стали лауреатами областной премии по поддержке талантливой молодежи. Заслуженные награды победителям региональных олимпиад, соревнований и конкурсов вручил губернатор Костромской области Сергей Ситников.
«Все достижения и успехи должны иметь прикладной характер и приносить пользу людям, экономике страны. Сейчас на территории региона реализуется большое количество инвестпроектов с многомиллиардными вложениями. В ближайшие годы в Костромской области будет создано более тысячи новых высококвалифицированных рабочих мест. Помимо материально-технической базы, для работы новых предприятий нужны хорошие, умные, продвинутые кадры. Я очень рассчитываю, что в будущем знания и опыт, которые вы получили в ходе учебы, общественной и научной деятельности, будут максимально востребованы и применены в нашем регионе», — приветствовал лауреатов губернатор Сергей Ситников.
По итогам конкурсного отбора, проведенного в 2018 году, премии в размере 30 тысяч рублей присуждены 20 представителям талантливой молодежи из Костромы, Галича, а также Нерехтского, Костромского, Островского и Красносельского муниципальных районов. Среди них – победители региональных конкурсов «Лидер XXI века» и «Студент года», фестивалей творчества «Снеговея» и «От чистого истока», а также соревнований по пулевой стрельбе, конькобежному спорту, дзюдо и др.
Особые слова благодарности глава региона адресовал родителям и наставникам, которые помогли молодым победителям прийти к успеху.
«От лица всех премиантов я благодарю губернатора Сергея Константиновича Ситникова за то, что он отметил наши достижения и дал возможность получить такую награду. Мы будем вкладывать максимум усилий для достижения наших целей, а достигнутые результаты поддерживать и преумножать. Желаю, чтобы число таких знаменательных событий для каждой семьи, коллектива, города и всего региона с каждым годом увеличивалось», — отметил в ответном слове лауреат премии Александр Овчинников.
Премии присуждены по четырем номинациям — «Социально-значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Художественное творчество», «Любительский спорт». Награды носят имена костромичей, прославивших регион, — Анатолия Лутошкина, Федора Чижова, Ирины Аркадьевой и Александра Голубева.

В Костромской области премии молодёжи за достижения в различных сферах вручаются с 2010 года. За это время государственную поддержку получили более 300 юношей и девушек. Общая сумма премий, выделенных из областного и муниципального бюджетов, превысила 9 млн рублей.
 

Добрые дела – залог хорошего настроения
С нового года в нашей газете «Парфеньевский вестник» появилась новая рубрика «Я — гражданин!», где мы будем вести беседы, писать о лидерах молодёжного движения,  волонтёрах, молодёжных акциях.Гражданин — это не просто человек, живущий на определенной территории и осведомленный о своих правах и обязанностях, но и личность, обладающая собственной гражданской позицией, чувством долга, совестью и ответственностью. При этом гражданская позиция должна проявляться не только в стремлении обсуждать на словах общие проблемы, но и в активном участии в управлении своей страной. Такое участие, как и чувство любви к Родине, начинается с самых небольших дел на благо своего общества.

А стартует рубрика «Я — гражданин!» с беседы с одним из интересных молодых людей нашего района, с человеком, который активно принимает участие в массовых мероприятиях района, всегда готов прийти на помощь, делать добрые дела, настоящим гражданином села Парфеньево Костромской области — Юрием Титовым.

Волонтёры поделятся опытом
Волонтеры Костромской области смогут тиражировать свой опыт в масштабах страны и получать рекомендации федеральных экспертов. Возможность появилась у регионального центра развития добровольческой деятельности в результате его включения в ассоциацию волонтерских центров России.
Ассоциация волонтерских центров России предъявляет к претендентам на включение в объединение ряд требований, среди которых количество проведенных мероприятий добровольческой направленности, число зарегистрированных в регионе добровольцев и др.
По результатам рассмотрения заявки от Костромской области региональный центр развития добровольческой деятельности, созданный на базе молодежного центра «Кострома», включен в состав Ассоциации волонтерских центров Российской Федерации.
«Мы стали частью большого профессионального сообщества. Это даст нам больше возможностей для тиражирования наших лучших практик, получения профессиональных рекомендаций от экспертов волонтерского движения и успешного опыта других регионов. Ассоциация сейчас реализует восемь федеральных программ, которые мы планируем запустить в этом году в нашем регионе», — рассказала руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области Валерия Курицына.
Региональный центр развития добровольческой деятельности в Костромской области действует с 2014 года. В его функционал входит координация деятельности добровольческих объединений муниципальных образований региона, содействие развитию их сети, информационное и методическое сопровождение, обучение руководителей и активистов волонтерских объединений.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос