28.01.2019

Информационный портал smi44.ru. Новости от 27.01.2019

В Костромской области ветеранам вручают памятные знаки в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


В городах и районах Костромской области ветеранам вручают памятные знаки, учрежденные Правительством Санкт-Петербурга, в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Всего их получат 148 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». 

Сегодня торжественное мероприятие прошло в Костроме. Заместитель губернатора Александр Фишер вручил памятные знаки свидетелям трагических событий в городе на Неве, которые сейчас проживают в Костроме, Волгореченске, Костромском, Красносельском, Солигаличском районах. 

 «Для меня это очень значимая дата. Сын с утра говорит: «Может, не поедешь, на улице метель». А я говорю – ленинградцы стоят до последнего, мы не боимся трудностей», - рассказала Валентина Скворцова. 

 «Со мной были три брата и сестра. Нас бабушка Парасковья Рябинина в деревне приютила. Все говорят, что события детского возраста не помнят. А я войну помню отчетливо. Когда прорыв блокады был, нас погрузили и повезли на машине, но пришлось вернуться – прямо перед нами провалилась машина под лед. Это страшное зрелище, тем более для ребенка», - поделилась воспоминаниями Зинаида Смирнова. 
 Александр Фишер, заместитель губернатора Костромской области:
Пока есть вы, дорогие наши ветераны, жители блокадного Ленинграда, пока есть поколение победителей – не стереть ни одного города на территории нашей великой страны. Никогда! Самое главное – не стереть из нашей памяти и, я уверен, не стереть из памяти наших потомков, эту великую Победу, эти великие страдания. Низкий поклон ветеранам, жителям блокадного Ленинграда за этот великий подвиг и за эту великую Победу!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос