24.01.2019

Информационный портал smi44.ru. Новости от 24.01.2019

27 января у памятного знака детям блокадного Ленинграда в Костроме состоится митинг

 


В этом году отмечается 75-ая годовщина снятия блокады Ленинграда. 
27 января 1943 года навсегда вписано в историю страны. 

Ценой своей жизни внесли вклад в освобождение ленинградской земли от фашистских захватчиков и костромичи. В 1941-42 годах под Ленинградом в сражениях погибло более 10 тысяч уроженцев костромской земли. 

На территории Костромской области были сформированы и направлены на Ленинградский и Волховский фронты 285-я и 118-я стрелковые дивизии, 3 артполка и одна 121-я артбригада, десятки и сотни маршевых команд из военных комиссариатов. 

 По архивным данным, в 1942 году из окруженного города на Неве в Костромскую область были эвакуированы около 10 тысяч детей в возрасте от трех месяцев до 13 лет. Их распределили в детские дома и интернаты. Истощенные голодом и болезнями около 300 детей не смогли справиться с недугом. Юные ленинградцы были похоронены на Лазаревском кладбище в Костроме, где в память о них в 2011 году был установлен мемориал.

В предстоящее воскресенье, 27 января у памятного знака детям блокадного Ленинграда состоится торжественный митинг. К 12 часам в Берёзовую рощу на Лазаревском проезде придут ветераны, представители общественных организаций, школьники, руководители области и города. 
В этот же день в 14 часов в концертном зале Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна (ул. Никитская, д. 96) пройдет вручение памятных знаков ветеранам – участникам обороны и жителям блокадного Ленинграда. Там же будет организован показ документальной кинохроники о блокаде Ленинграда и освобождении города, состоится концерт, посвящённый памятной дате, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе администрации г.Костромы. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос