24.01.2019

Межведомственный семинар в Костромском районе

22 января на базе Мисковской средней общеобразовательной школы прошел межведомственный семинар по профилактике зависимого поведения.

 


Организаторами встречи выступили областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома» и управление образования  Костромского муниципального района.

Участниками семинара стали педагоги, специалисты учреждений молодежной сферы, образования, культуры. 

В качестве спикеров на встрече выступили специалисты и психологи молодежного центра «Кострома», представители управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области, а также врач-нарколог Костромского областного наркологического диспансера. 

Специалисты областного центра познакомили присутствующих с основными аспектами здорового образа жизни и поделились опытом работы в профилактике табакокурения, алкогольной, наркотической и интернет - зависимости. 

О профилактике асоциального поведения подростков и молодежи рассказал Вадим Зайцев, заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». Марина Синицких, оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области дала оценку наркоситуации в нашем регионе.

Большой интерес вызвала лекция врача-нарколога ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» Владимира Суворова, который затронул очень важную тему о роли семейного воспитания в профилактике зависимого поведения на примере алкогольной и наркотический зависимостей. 

Одним из самых распространенных  видов зависимостей сегодня становится интернет-зависимость.  Наталия Шестерня, главный специалист МЦ «Кострома», обратила внимание слушателей не только на ее опасность, но и на особенности профилактической работы с молодежью. 

В этот же день в рамках семинара с целью формирования ответственного отношения к собственному здоровью прошел психологический тренинг «ЗОЖ: проблемы выбора», организованный для девятиклассников Мисковской школы. Ведущими площадки стали Елена Олюнина и Дарья Румянцева,  педагоги–психологи молодежного центра. 

Старшеклассники школы приняли участие в интерактивной профилактической беседе, которую провели Владимир Суворов, врач-нарколог и Марина Синицких, оперуполномоченный по особо важным делам. 

Следующие семинары профилактической направленности пройдут в городском округе город Волгореченск и Красносельском муниципальном районе. 

Следите за нашими новостями!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос