23.01.2019

Российское военно-историческое общество. Новости от 22.01.2019

В Костромской области волонтеры собирают воспоминания жителей блокадного Ленинграда.


И считают, что воспоминания эти бесценны.  В преддверии знаменательной даты – 75-летия снятия блокады Ленинграда активисты из города Нерехта Костромской области побывали в гостях у ветерана, блокадницы Лидии Николаевны Лисиной.


«Вспоминать тяжело, но необходимо», - говорит Лидия Николаевна. За чашкой чая она рассказывает о том, как в победном 45-м узнала радостную (самую главную в жизни!) новость. Как не поверила, что летящий над поселком Космынино кукурузник появился с благой целью, и побежала прятаться. В Нерехтский район вместе с родителями они приехала трехлетним ребенком. Повезло – выжили в блокаде! О том времени  Лидия Николаевна помнит немного. Разве что большую машину, которая доставила их на… вторую родину. Здесь училась, здесь и осталась навсегда. Говорит,  приняли как своих. С соседскими ребятами жили дружно, вместе ходили в школу. Росли, взрослели, выручали друг друга в голодные военные и послевоенные годы, радовались наступившему миру.


Разговор с волонтерами получился не только о прошлом, но и о настоящем и будущем. О том, чем живет современная молодежь и о том, какой опыт своих предшественников-активистов они могли бы успешно использовать в своей  общественной работе. 


 «Нам было, очень приятно, когда Лидия Николаевна положительно отозвалась о волонтерском движении. Она  рассказала о своей комсомольской юности, о ярких мероприятиях, счастливых мгновениях, добрых встречах», - говорит волонтер, член молодежной палаты при Костромской областной думе Дмитрий Морозов.


 «Мы договорились с Лидией Николаевной, что еще обязательно встретимся. И если понадобится помощь, откликнемся обязательно. Как говорится, всегда готовы! И это касается всех ветеранов нашего города и нашего района», - отмечает волонтер  Ирина Гречина.
Ребята пожелали Лидии Николаевне  крепкого здоровья, мирного неба над головой и подарили цветы.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос