22.01.2019

Общественно-политическая газета «Вохомская правда». Новости от 15-19.01.2019

Общественно-политическая газета «Вохомская правда» о молодежи и молодежной политике


Молодой специалист сельского ФАПа
Оксана Курмашова — медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта в деревне Осипино Вохомского района Костромской области. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, жители первым делом жители идут в фельдшерский пункт. Выезд в Вохомскую межрайонную больницу — крайний случай. Так происходит и в Осипино.

— В должности медицинского работника Осипинского ФАПа несколько месяцев. До этого работала в Костромском онкологическом диспансере. Опыта работы фельдшером у меня не было, но освоилась быстро, нашла общий язык с населением, — поясняет Оксана.

Трудовой график Оксаны Курмашовой расписан поминутно.

— Каждое утро начинаю с уборки помещения и кварцевания прививочного кабинета. До часа дня веду приём больных. В два отправляюсь на патронаж к пожилым людям и детям, — рассказывает фельдшер.

Воспитатель дошкольной группы Эльвира Скрябина:

— Все односельчане рады, что теперь в нашем медпункте постоянный фельдшер. Раньше медицинский работник приезжал к нам два раза в неделю. Новый работник жителям очень нравится, поможет и советом, и делом. С дошкольниками нашла общий язык, они её очень любят.

Молодой специалист каждому специалист старается уделить должное внимание.

— ФАП востребован. На приём приходят каждый день. Некоторые идут в магазин, а по пути заходят ко мне давление измерить, заказать нужные лекарства. В работе уделяю важное место диспансеризации. Составила списки тех, кто должен пройти её в 2019 году. Напоминаю жителям, чтобы не забыли, — делится медик.

Региональный центр развития добровольчества включен в состав ассоциации волонтерских центров России
Волонтеры Костромской области смогут тиражировать свой опыт в масштабах страны и получать рекомендации федеральных экспертов. Возможность появилась у регионального центра развития добровольческой деятельности в результате его включения в ассоциацию волонтерских центров России.
Ассоциация волонтерских центров России предъявляет к претендентам на включение в объединение ряд требований, среди которых количество проведенных мероприятий добровольческой направленности, число зарегистрированных в регионе добровольцев и др.
По результатам рассмотрения заявки от Костромской области региональный центр развития добровольческой деятельности, созданный на базе молодежного центра «Кострома», включен в состав Ассоциации волонтерских центров Российской Федерации.
— Мы стали частью большого профессионального сообщества. Это даст нам больше возможностей для тиражирования наших лучших практик, получения профессиональных рекомендаций от экспертов волонтерского движения и успешного опыта других регионов. Ассоциация сейчас реализует восемь федеральных программ, которые мы планируем запустить в этом году в нашем регионе, — рассказала  руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области Валерия Курицына.
Региональный центр развития добровольческой деятельности в Костромской области действует с 2014 года. В его функционал входит координация деятельности добровольческих объединений муниципальных образований региона, содействие развитию их сети, информационное и методическое сопровождение, обучение руководителей и активистов волонтерских объединений.

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06.06.2018
Творческие коллективы, поэты и авторы-исполнители Костромской области приглашаются к участию во всероссийском фестивале авторской песни «Гринландия».








Опрос

Опрос