21.01.2019

Конкурс предпринимательских проектов среди старшеклассников Костромского района

 

Конкурс состоялся 18 января в Костромском государственном университете.


Мероприятие завершило цикл обучения в рамках совместного проекта администрации Костромского муниципального района и Костромского государственного университета по обучению школьников 10-11-х классов предпринимательству, а также социальному и туристскому проектированию.

Базовые предпринимательские и проектные компетенции освоили около 70 учеников Чернопенской, Зарубинской, Середняковской, Караваеской, Никольской, Кузмищенской, Сущевской, Шуваловской, Мисковской и Шунгенской средних образовательных школ.

Индивидуально или в группах на финальном конкурсе юные предприниматели представили 13 проектов. Это создание молодежного туристического агентства; бизнес по доставке правильного питания; выращивание в школьной теплице для последующей продажи свежих овощей и зелени; создание клининговой компании; строительство современной спортивной площадки; производство паллет из опилок; создание базы отдыха «Дома на деревьях»; бюро «Добрые услуги»; открытие ледового катка с услугой по прокату коньков. Проект по сбору и продаже иван-чая уже стартовал.

Эксперты отметили актуальность проектов для Костромского района, экономическую эффективность и проработанность презентаций проектов.
Члены жюри признали победителями:
- в номинации «Лучший туристский проект» - создание молодежного туристического агентства «Шунга Travel» (команда Шунгенской СОШ);
- в номинации «Лучший предпринимательский проект» - агробизнес в школьной теплице (команда Никольской СОШ);
- в номинации «Лучший социальный проект» - бюро «Добрые услуги» (команда Мисковской СОШ).
Специальным призом был отмечен проект «Иван-чай Боброван» (команда Чернопенской СОШ).

В завершение конкурса все участники получили именные сертификаты. Награждение команд-победителей состоится 31 января в здании Администрации Костромского муниципального района. Денежные призы команды получат из рук главы Костромского муниципального района Валерия Ноды.

 

Информация по материалам сайта администрации Костромского муниципального района








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос