18.01.2019

В Костроме вновь зажглась «Вифлеемская звезда»: победителям XIV областного открытого фестиваля-конкурса вручили заслуженные награды


17 января 2018 года совсем юные звездочки и восходящие звезды Костромской области блистали на сцене концертно-выставочного центра «Губернский». 


Организаторами фестиваля-конкурса традиционно выступают администрация Костромской области и Костромская митрополия Русской Православной Церкви.

Поздравить ребят с победой, пожелать им дальнейших успехов пришли митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, главный федеральный инспектор по Костромской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Панков.

«С большой радостью в эти рождественские дни приветствую от имени губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова участников, призеров, победителей нашего любимого областного открытого конкурса «Вифлеемская звезда». Ни один конкурс на территории нашего региона не может похвастаться таким масштабом. Я благодарю всех участников, педагогов и организаторов за любовь к Костромскому краю и искреннее желание сохранить исконные традиции. Всех с праздником, мира, здоровья, добра!» - обратилась к присутствующим Ольга Ерёмина.

Масштаб действительно велик. Сотни отборочных туров, десятки финальных творческих, научно-исследовательских, краеведческих состязаний. Лучшими в своих номинациях и в своих возрастных группах в этом году признаны 48 авторов и 16 коллективов из всех муниципальных образований Костромской области. У этих ребят большое будущее, отмечают в приветствиях почетные гости праздника. Когда финалисты конкурса проникновенно поют со сцены, как, например, Ксения Виноградова из Буйского района, или декламируют стихи с пониманием и душой, как Давид Багров из Костромы, хочется слушать и слышать, растворяясь в светлых звуках Рождества.  

Удивительно, но талантливые участники фестиваля даже создают мультфильмы на православную тематику.  Один из них под названием «Так много дано», нарисованный и «оживленный» нерехтскими ребятами из студии экранного творчества Дома детского творчества «Автограф». Трогательно, поучительно и достойно признания зрителей и судейской комиссии. Творческий коллектив наградили дипломом первой степени.

Дипломы и подарки в номинации «Литература, история, краеведение» юным талантам вручили председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева и иерей Димитрий Трифонов. В начале декабря авторы исследовательских работ и литературных произведений делились результатами своего труда с жюри в стенах молодежного центра «Кострома». В финале конкурса звучали по-взрослому серьезные проектные тезисы и по-детски трогательные и добрые посвящения. О старинных иконах, передаваемых в семье из поколения в поколение, об ангелах, доброте, смирении, правде и чести.

На сцену в этот день поднимались также юные и молодые актеры и режиссеры. Номинация «Театральное искусство» традиционно объединяет единой – доброй – темой представителей любительских театральных коллективов. Приятно отметить, что в числе победителей – студия «Друзья театра» молодежного центра «Кострома». 

«Наш спектакль «Рождество» о том, что в будничной суете мы забываем дарить людям радость. Забываем о том, что главное в жизни – отнюдь не материальные ценности.  И очень благодарны «Вифлеемской звезде» за возможность «высказаться» на эту тему, донести до зрительской аудитории такие простые и важные истины», - рассказал руководитель студии «Друзья театра» Евгений Чернобровкин. 

Победители фестиваля уже в феврале отправятся в паломническую поездку на Святую Землю. Поздравляем! Пусть свет «Вифлеемской звезды» освещает ваш творческий путь в течение всего года.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос