17.01.2019

Газета "Буйская правда". Новости от 03.01-16.01.2019

Газета "Буйская правда" о молодежи и молодежной политике

 


Буевляне — победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018»
В г. Костроме состоялся форум добровольцев Костромской области, который стал итоговым мероприятием Года добровольца (волонтера) в России.
В форуме от Буйского района приняли участие волонтеры Андрей Кнауб и Максим Узденов, руководитель добровольческого объединения «Прометей» п. Чистые Боры Анастасия Сумкина и директор муниципального учреждения «Буйский районный молодежный центр» Татьяна Разгуляева.
Мероприятие началось с торжественного открытия форума. С приветственным словом к участникам обратились заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер и советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин.
Продолжилось мероприятие дискуссионными площадками. Андрей и Максим посетили мотивационную игру «Волонтерство – возможность для каждого». Для юных волонтеров прошел добро-урок, где ребята познакомились с основными направлениями волонтерства.
В это время руководитель добровольческого объединения «Прометей» п. Чистые Боры Анастасия Сумкина и директор муниципального учреждения «Буйский районный молодежный центр» Татьяна Разгуляева приняли участие на площадке «Лучшие практики — потенциал волонтерского движения Костромской области», на которой подвели итоги Года добровольца и обсудили наиболее эффективные социальные проекты и практики.
В рамках форума прошли тренинг-сессия «Социальное поектирование: От идеи к президентскому гранту», форсайт-сессия «Модели организации волонтерской (добровольческой) деятельности, площадка «Молодежь – свобода и ответственность».
Ярким событием форума стала торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018». Два волонтера Буйского района заняли первые места и получили заслуженные награды: Андрей Кнауб — в номинации «Помощь детям» с проектом «Вперед к истокам» и Юлия Селезнева — в номинации «Рожденные помогать» с проектом «Протяни руку помощи».

И. Михайлова.

Алина Ершова — лауреат премии имени Ипполитова-Иванова
В г. Костроме состоялась ежегодное торжественное вручение областных премий в сфере музыкального искусства.
В этом году лауреатом премии им. Ипполитова-Иванова в номинации «Юное дарование» стала обучающаяся МКУДО «Детская музыкальная школа» городского округа город Буй по классу «флейта» Алина Ершова (класс преподавателя О.М. Соболевой).
Алина многократно становилась победителем конкурсов разного уровня, в 2015 году награждена Благодарностью Костромской областной Думы, в 2017 году стала лауреатом общероссийского конкурса «Молодые дарования России».
Премию вручила заместитель губернатора Костромской области О.Л. Еремина и пожелала Алине дальнейшего совершенствования своего мастерства. Поздравляем Алину с высокой наградой и желаем успешно  развивать свой творческий потенциал.

Коллектив ДМШ г. Буя.


Команда школы №9 города Буя Костромской области вновь в тройке призеров
Команда учащихся школы №9 города Буя Костромской области приняла участие в Открытом чемпионате по роботоболу (робофутбол) «Зима — 2018», проводимом в рамках городского Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений «Планета Инноваций» проектным офисом «Школы новых технологий» и Многопрофильной школой №1537 «Информационные технологии» г. Москвы.
Всего в чемпионате принимало участие 13 команд, 12 из которых – москвичи. В состав буйской команды вошли Даниил Шпагин (10 класс), Виктор Щепелин (9 класс) и Илья Степаненков (9 класс). Они соревновались, управляя роботами дистанционно.
Ребята спроектировали роботов на базе платы ArduinoNano и самостоятельно их собрали. Даниил Шпагин смоделировал и распечатал корпус робота на 3d-принтере. Илья и Виктор для корпусов роботов использовали материал для изготовления теплиц – поликарбонат.
Роботы, созданные ребятами, оказались очень маневренными, быстрыми, но легкими. Поэтому борьба за призовое место была трудной, так как роботы других команд брали не маневренностью, а массой. В ходе трудных состязаний наша команда заняла 3 место.

И.В. Торопова, учитель информатики школы №9








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос