17.01.2019

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 16-17.01.2019

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости о молодежи и молодежной политике.


Праздники закончились – настроение осталось!

Специалисты молодежного центра «Кострома» вместе с молодежью региона сделали зимние каникулы яркими и незабываемыми. Теперь заряда позитива хватит надолго!

Все началось 3 января – с мастер-класса по изготовлению игрушки изо льна. Встреча прошла в Костромской областной библиотеке для детей и молодежи имени А. Гайдара. Секретами мастерства с костромичами поделилась психолог центра Наталия Шестерня. 

Также прекрасным вариантом для праздничного семейного досуга стал спектакль «Рождество в дворянской усадьбе» театра-студии «Друзья театра» ОГБУ «МЦ «Кострома». Несколько театральных встреч прошло 4 и 5 января и объединило ценителей театрального искусства вокруг темы преемственности поколений и значимости вековых традиций.

Волонтеры регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области в течение праздничных каникул помогали в проведении массовых и спортивных мероприятий, в том числе конкурса «Кострома лыжная».

9 января в молодежном центре «Кострома» прошла творческая встреча неравнодушной к музыке молодежи с лидером костромской рок-группы «Встречная полоса» Владимиром Зозулей. 

В первую рабочую пятницу, 11 января, всех, кто интересуется модными тенденциями, стилем и красотой, ждали на выпускном вечере школы моделей театра-студии  «Молодежная мода». Показы авторских коллекций одежды, фотосессии, вручение именных свидетельств – все прошло на отлично!

12 января в зале молодежного центра «Кострома» состоялся благотворительный квартирник «В Пользу Добра». В этот вечер участники собрались вместе, чтобы собрать подарки для воспитанников Костромского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родничок». Подарки – уютные шарфики – уже переданы детям. Организаторами мероприятия выступила специалист молодежного центра «Кострома» Мария Карпова и ее коллега по одноименному благотворительному проекту («В Пользу Добра»)  Екатерина Зиновьева. 

Активисты детских общественных организаций и объединений Костромской области встретили Новый год в «Артеке»

Костромскую область на особой смене представляли: Вероника Молева, Анна Сергеева, Максимильян Баскаков, Владислав Рысин из Костромы, Семен Гамзин из Антропова, Марина Табунова из Парфеньевского района, Елена Скуднова из Солигалича, Таисия Прусакова из Судиславля и Александра Исаковская из Чухломы.

В международный детский центр «Артек» ребята прибыли 30 декабря, накануне большого праздника. И Новый 2019-ый год встретили на Дворцовой площади, рядом с 18-метровой красавицей-елкой. Участниками большого праздника стали дети со всей России. Более двух тысяч ребят совершили путешествие через нашу необъятную страну, чтобы реализовать одно из своих главных желаний – побывать в «Артеке».

Каждый день смены был насыщен яркими событиями – концертами, спектаклями, спортивными состязаниями, незабываемыми встречами. Волшебная новогодняя смена подарила школьникам много чудесных событий и приключений, новых открытий и полезного опыта. А главное – веру в себя, в свои таланты и возможности.

Награждение эколят

В Костромской области поздравили участников и победителей Всероссийского экологического движения «Сделаем вместе». 

Награды вручил председатель парламента Костромской областной Думы Алексей Анохин. Он отметил масштаб проведенных акций: десятки мероприятий, посвященных проблемам экологии, в том числе конкурсы, экоуроки, «зеленые десанты» по очистке берегов рек, озер и прудов. Под эгидой движения объединились более 2,5 тысяч участников со всей Костромской области. Это школьники, студенты, педагоги, общественники, журналисты и даже воспитанники детских садов. 

Юные эколята из детского сада № 69 получили волонтерские книжки. «Глядя на вас, таких искренних, целеустремленных, талантливых, я верю, что у нашей страны здоровое будущее. И вместе мы сохраним уникальную, самобытную природу нашего края и нашей Родины»,- отметил Алексей Анохин. Благодарственные письма получили не только школьники, но и их кураторы, педагоги образовательных организаций области.
  
Стоит отметить, что успехи костромичей были признаны и на федеральном этапе проекта. Учащийся 11 класса 37 школы Костромы Илья Лобов, учащаяся 8 класса Чухломской школы им. Яковлева Анастасия Царева и команда учащихся 41 лицея Костромы получили Благодарственные письма депутата Государственной Думы Геннадия Онищенко и путевки на экологическую смену во Всероссийские детские центры «Артек» и «Орленок». 

Молодежь Костромской области приглашают в новый технопарк «Кванториум»

В Костроме состоялось открытие технопарка «Кванториум» - центра технического развития для студентов Костромской области. 

Современное учреждение дополнительного образования создано в регионе в рамках реализации приоритеного проекта, инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Костромская область выиграла федеральный грант на реализацию проекта - порядка 80 миллионов рублей, которые, прежде всего, были направлены на закупку современного оборудования. Также более 4 миллионов рублей было направлено из областного бюджета на проведение ремонтных работ и содержание учреждения.

Для обучения был произведен набор молодежи в возрасте до 18 лет, ориентированных на продолжение образования по техническим специальностям. Как рассказал руководитель детского технопарка Григорий Попов, в учреждении ежегодно будут обучаться более 800 ребят. Обучение проходит на бесплатной основе.

Каждый участник получит в «Кванториуме» одинаковые стартовые возможности. И все шаги в развитии юных «технарей» и естествоиспытателей будут сопровождать опытные педагоги, которые станут для ребят настоящими наставниками.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области подчеркнул, что сегодня в учреждении созданы отличные условия для талантливых ребят. Именно в таких технопарках у молодых людей зарождается интерес к будущей профессии, к новым знаниям. И, несомненно, деятельность «Кванториума» повлияет на увеличение приема в вузы Костромской области по техническим специальностям, которые сегодня крайне востребованы в регионе.

«Мы с вами открываем первый в регионе технопарк для молодежи. Ребята, у вас появляется уникальная возможность на практике, своими руками, своими умными головами реализовывать высокотехнологичные проекты. Сегодня для Костромской области, для всей страны очень важно, чтобы появлялись хорошо подготовленные кадры, инженеры, информационщики, те люди, кто сможет решать технологические и биологические задачи 21 века», - отметил на открытии технопарка Сергей Ситников.

Как рассказали ребята, которые уже сегодня занимаются в технопарке, «Кванториум» открывает для них огромные возможности для развития и реализации новых идей.

За героический поступок молодой житель Солигалича награжден медалью МЧС России

В соответствии с приказом министра МЧС России генерал-полковника Е.Н. Зиничева в торжественной обстановке состоялась награждение ученика 9-го класса Солигаличской школы Максима Федотова медалью «За спасение утопающего».

От имени начальника Главного управления МЧС России по Костромской области полковника внутренней службы Александра  Урусова награду подростку вручил заместитель начальника Главного управления (по ГПС) полковник внутренней службы Николай Матвеев. В дополнение к медали на память о совершенном подвиге Николай Владимирович подарил Максиму часы и поблагодарил родителей Максима за воспитание такого отзывчивого и неравнодушного сына. Родителям юного героя вручили благодарственные письма от Главного управления МЧС России по Костромской области.
 
В мае этого года Максим совершил по-настоящему героический поступок. Весенним днем мальчик гулял с собакой у пруда. Он заметил, что у водоема сидят дети – мальчик и девочка лет пяти-шести. В один момент девочка слишком низко нагнулась к воде, потеряла равновесие и упала в пруд. Максим отреагировал на происшествие очень быстро: перепрыгнул через ограждения, подбежал к воде и одним махом достал ребенка из воды. Благодаря этому девочка отделалась лишь легким испугом.

На Солигаличской земле это уже не первый подвиг во имя спасения людей, который совершают подростки. Председатель Костромского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Светлана Збродова отметила достойный вклад учителей, родителей и общественности в гражданско-патриотическое воспитание юных солигаличан.
   
Так как впереди Новый год, то Максима и его одноклассников пришли поздравить Спасатель Дед Мороз и Снегурочка. Они пожелали школьникам здоровья, благополучия и свершения добрых дел в Новом году. Как и полагается под Новый год, семье Федотовых были сделаны подарки от сотрудников Главного управления и волонтеров движения «Школа безопасности».

В Костромском государственном университете завершился межрегиональный творческий конкурс «Найди себя»

11 и 12 января 2019 года в институте культуры и искусств КГУ проходил IV Межрегиональный творческий конкурс музыкально-исполнительского мастерства «Найди себя». 

В конкурсе приняли участие 174 школьника и учащихся колледжей из Костромы, Костромской области и Ярославля.

За два дня на сцене концертного зала института выступили 56 солистов, 17 ансамблей различного состава и один духовой оркестр. 

Впервые в этом году в конкурс «Найди себя» была введена свободная номинация «Дирижер оркестра», которую выиграл пятнадцатилетний Павел Гуламов, учащийся Детской музыкальной школы № 3 города Костромы. Всего же в конкурсе было заявлено 8 номинаций: академический вокал, эстрадный вокал, народное пение, фортепиано, смычковые инструменты, народные инструменты, духовые инструменты и дирижер оркестра.

Поздравляем победителей. Все участники конкурса при поступлении в институт культуры и искусств КГУ получат 3 дополнительных балла к сумме баллов ЕГЭ, призеры - 5 баллов, а победитель - 10 баллов!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос