14.01.2019

«Серебряные волонтеры» Костромской области начали год активно

Длинные новогодние выходные  для них – отнюдь не каникулы, а именно будни. Точнее так: праздничные будни. Дарить тепло своей души тем, кто в этом особенно нуждается, для «серебряных волонтеров»  несложно. Напротив, жизненно необходимо.


Председатель Совета ветеранов территориального округа № 13 города Костромы, автор добровольческого проекта «От сердца к сердцу» Людмила Касаткина уже не первый год вместе со своей большой и дружной волонтерской командой в канун праздника (и не только)  отправляется в дома престарелых с благотворительными концертами и подарками, сделанными своими руками. 


«По себе знаем, насколько в нашем возрасте нужна поддержка и внимание.  Как важно обнять человека,  поговорить с ним, просто побыть рядом. Я и про своих активистов всегда говорю: когда они в движении, на сцене, то  и выглядят на несколько десятков лет моложе. И чувствуют себя, кстати, тоже. У нас есть ансамбль под названием «От всей души». И от всей души мы поем для  наших дорогих земляков – тех, кто живет в домах-интернатах.  Репертуар подбираем сами. И всегда попадаем в точку! Костюмы и подарки у нас тоже авторские», - говорит Людмила Ивановна.


Новогодние представления во дворах многоквартирных домов и рождественские колядки совместно с фольклорным ансамблем «Венец»  - это  уже не просто доброе начинание, а настоящая традиция, объединяющая  поколения.  


«Волонтерство – дело хорошее. Считаю, что помогать друг другу у россиян действительно в крови, - говорит Людмила Касаткина.  –  И возраст здесь совсем не имеет значения».


Праздников  у волонтеров проекта от «Сердца к сердцу» намного больше, чем красных дат в календаре. Встречи, поездки, мастер-классы  - хорошее настроение здесь создавать умеют. А главное, всегда готовы им делиться.  В ветеранской организации, которую возглавляет Людмила Касаткина, уже более 800 человек.  И практически все они  задействованы в волонтерских  делах. К кому-то из пожилых людей волонтеры приходят в гости, чтобы поддержать, подбодрить, угостить, пообщаться за чашкой чая. Кто-то и сам с радостью спешит на бесплатные занятия по плетению на коклюшках, на фитнес и танцы.  Новые для себя направления творчества  костромичи «серебряного» возраста осваивают благодаря еще одному  волонтерскому проекту под названием «Необычный стажер». 


Участвуют в благотворительных акциях, смело встают на лыжи зимой, отправляются на активные пешие прогулки летом. В общем,  живут с азартом! И помогают другим. Берем  пример!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос