13.10.2011

"Северная правда" № 81, 12 октября 2011 год

Патриот-2011

Форум
«Я – галичанин! Я – патриот!»

Молодежный образовательный форум «Я - галичанин! Я - патриот!», прошедший на прошлой неделе, объединил под своим флагом более 90 юных галичан. На базе индустриального колледжа собрались представители всех учебных заведений, общественных объединений, работающая молодежь города.

Так, для участников муниципального управления была организована встреча с секретарем жилищной комиссии администрации городского округа Маргаритой Смирновой. Молодые люди узнали о работе федеральной, областной и городской программ по обеспечению жильем молодых семей.

Мастер-класс на тему «Планирование товарного ассортимента» для бизнес-направления провел предприниматель Алексей Путягин. Ребята не только активно за давали вопросы, на которые исчерпывающе отвечал Алексей Владимирович, но и по делились своими планами по реализации бизнес-идей.

Свои проекты ребята представили на суд строгому жюри в последний день смены. Финала конкурса предпринимательских инициатив ребята ждали особо. И ожидания участников оправдались! Как вам, к примеру, такое бизнес-предложение от студента Галичского индустриального колледжа Андрея Лозового: организовать в родном городе туристическую фирму. Места чудесные, исторические экспонаты буквально на каждом шагу - почему же не воспользоваться такой возможностью? Были проекты, касающиеся пропаганды здорового образа жизни. Студенты аграрного техникума, к примеру, вообще предложили серьезный курс для курильщиков, решивших завязать с пагубной привычкой.

Галичский «Патриот» стал настоящим месторождением активной и творческой молодежи. Организаторы признаются, что и сами не ожидали раскрыть такое количество новых «звездочек». Многие из них по итогам смены вошли во вновь созданный молодежный совет города Галича, пришедший на смену городскому совету студентов и старшеклассников. Чем не патриотовский результат?

Кто, если не мы?

«Мир начинается с тебя»

В копилке социально важных дел Костромской областной общероссийской организации общественной организации «Российский Союз Молодежи» еще одним масштабным проектом больше. Он был презентован в минувшие выходные на сборах активистов лагеря «Академгородок».

Собственно, «Академгородок» и подарил этому проекту жизнь. Точнее, «Академгородок» при поддержке Общественного совета госкорпорации «Росатом». Дело в том, что проект экологического лагеря, разработанный костромскими эрсээмовцами, уже два года подряд становится победителем открытого публичного конкурса Общественного совета «Росатома» среди общественных и некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов. В результате - на средства, выделенные «Росатомом» нашим победителям, «Академгородок» принял уже две экологические смены. Финальным аккордом смены-2011 стали трехдневные октябрьские сборы, проведение которых стало возможно при поддержке департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области.

И вот в центре внимания всех участников сборов - проект «Мир начинается с меня». Масштаб предполагаемых действий велик. Ведь организаторы хотят объединить вокруг экологической и природоохранной тематики школьников и студентов Костромской области. И чем больше их будет, тем лучше. Чем же интересно и результативно такое объединение? А тем, что даже самые сложные, казалось бы, на первый взгляд экологические акции теперь окажутся ребятам по плечу. За десятидневную смену «Академгородка», к примеру, было разработано двадцать шесть экологических и природоохранных проектов. Однако в одиночку, без серьезной поддержки, воплотить их в жизнь совсем непросто. А проект «Мир начинается с меня» как раз и представляет собой такую поддержку, объединяющую силу. Обучающие тренинги и семинары, курсы экологии и социального проектирования да и просто реальная помощь в реальных действиях - вот главная, круглогодичная и ежедневная, задача нового проекта и его организаторов.

Можно сказать наверняка, что в новый проект вольются, к примеру, нейские эрсээмовцы. В «Академгородке» они разработали план, который позволит привести в порядок городской пляж. Сейчас этим заниматься, конечно, уже не сезон. Но придет весна - и наступит время активных действий.

Десятидневная смена «Академгородка»,   конечно,   дала очень положительный заряд, считает руководитель местной организации КООО РСМ в Нее Влад Голубев, но работать над разработками идей нужно постоянно. Чтобы искорка не пропала и чтобы проект свой в жизнь воплотить по максимуму профессионально.

К такому же профессиональному и стопроцентному попаданию в экологическую цель стремятся и ребята из тимуровского отряда «Забота» школы № 3 города Нерехты. Экологическая акция, результатами которой они спешат поделиться сегодня со своими «коллегами» со всех городов и весей Костромской области, была разработана не в «Академгородке». Но идея охраны природы каким-то чудным образом распространилась на всех участников эрсээмовского движения. И вот сегодня нерехтские тимуровцы рапортуют: в родном городе с начала учебного года посадили уже сто пятьдесят каштанов. Ровные аллеи появились в парках и скверах, на территории районной больницы, около школ, детских садов. Так что если годы спустя Нерехту станут называть городом каштанов, мы будем знать наверняка: имя это дали тимуровцы из отряда «Забота». В планах на следующий год у ребят посадить еще двести саженцев. И это, судя, по всему, не предел!

Есть и другие интересные проекты, которые обязательно должны воплотиться в жизнь к следующей экологической смене «Академгородка». Это проект Ивана Золотова и Ивана Викулова «Здоровая нация», проект Анастасии Рыбалко «Три в одном», коллективный проект ребят из тридцать пятой проект ребят из тридцать пятой школы Костромы «Green Light» и многие-многие другие. Главное, помнить: мир начинается с каждого из нас. А прийти к этому главному жизненному началу в РСМ всегда помогут.

Фестиваль

«На роковой волне»

24 сентября в Волгореченске прошел фестиваль «Роковая волна». 17 групп из разных регионов России подарили всем любителям рока целый день драйвовой музыки.

Инициативу провести «Роковую волну» высказали участники молодежного общественного совета при главе города Волгореченск. Эту идею поддержали и городские власти. Первый блин комом не вышел. Об этом свидетельствует и зрительский интерес, и отзывы участников после фестиваля. «Мы ни на минуту не пожалели, что проехали около 400 км в одну и столько же в другую сторону и что не спали двое суток, оно того стоило! Спасибо всем командам, которые поддержали фест. Сплав и JES.TEAM, спасибо за позитив! Мы рады, что побывали у вас и обрели таких друзей!» -делятся впечатлениями начинающие рок-звезды. Открытый молодёжный фестиваль «Роковая волна» - это первый опыт масштабных межрегиональных рок-фестивалей не только для молодёжного совета, но и для всего Волгореченска. И участники, и организаторы верят в то, что данное мероприятие станет ежегодным и уже на следующий год «Роковая волна» соберёт на своей сцене ещё больше талантливой и музыкальной молодёжи.

Полосу подготовила Любовь Володина








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос