27.12.2018

Хорошая традиция - в рамках государственных праздников поздравлять, награждать и чествовать молодых, активных и талантливых

В рамках празднования 25-летия Конституции Российской Федерации в Городском Центре Досуга города Шарьи прошла акция «Я-гражданин».

 


По традиции, сложившейся в городе, в рамках государственных праздников шарьинским школьникам торжественно вручают паспорта - основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации. 

Получить паспорт в 14 лет - это не право, а обязанность каждого гражданина, установленная законом. Чтобы понять, насколько важен паспорт в жизни любого гражданина, организаторы мероприятия подготовили фильм об истории основного документа, определяющего личность на территории Российской Федерации. Много теплых и напутственных слов в адрес юных граждан прозвучали от гостей.

Юных горожан поздравил с Днем Конституции депутат Думы Костромской области Александр Коновалов: «25 лет назад с учетом исторического опыта и исторических фактов была принята Конституция новой свободной демократической страны. Сегодня молодые граждане шарьинцы вступают во взрослую жизнь. И я хотел бы, чтобы они были достойными гражданами нашей великой большой страны России. Чтобы они преумножали наши богатства, чтобы страна крепла и развивалась».

Председатель Территориальной избирательной комиссии Ирина Перегудина вручила школьникам специально изданную к юбилейной дате брошюру, которая включает в себя текст Конституции, информацию об истории Конституции, об основных этапах становления избирательной системы Костромской области, напечатаны Гимн России и словарь молодого избирателя. «Хочу, чтобы вы внимательно изучили текст Конституции, свои права и свободы, - сказала Ирина Робертовна  - Особенно рекомендую изучить статью 32, которая устанавливает право управления и участия в делах государства, как непосредственно, так и через своих представителей. Гражданин это, прежде всего, активный участник общественно-политической жизни нашей страны. Я желаю вам всем не только знать свои права, но и уметь реализовывать их. Хочу призвать всех присутствующих активно участвовать в общественно-политической жизни нашей страны и принимать активное участие в выборах и референдумах».

С напутствием выступил начальник МО МВД России «Шарьинский» Сергей Игумнов: «Вы получаете сегодня главный документ взрослой жизни - паспорт гражданина Российской Федерации. У вас будет еще много различных документов, но паспорт - единственный, который понесете через всю свою жизнь. Прошу относиться к этому документу бережно и с уважением. С этого дня, с момента вручения паспорта, начинается новый этап теперь уже взрослой жизни. Желаю вам, чтобы вы с гордостью несли ту фамилию, которая указана у вас в паспорте, чтобы вашим близким и родным не было стыдно за ваши поступки, чтобы со временем в паспортах появлялись новые и самое главное приятные записи о создании семьи, о рождении детей, о службе в армии. Такие короткие записи пишут новые летопись в вашей жизни. Пусть в вашей жизни будут только счастливые и приятные моменты».

Поздравления продолжила получать самая талантливая и умная молодёжь города с активной жизненной позицией - победители муниципального этапа областного конкурса «Студент года-2018».

Заслуженные награды и теплые слова - Дарье Шураковой, студентке 4-го курса полколледжа и Сабуровой Ольге, студентке политехнического техникума в номинации «Творческая личность года». В номинации «Интеллектуал года» Диплом победителя был вручен Шкбарову Алексею, студенту политехнического техникума. Дипломом победителя в номинации «Гран-при» получила Башкова Дарья.

Шарьинцы, увлекающиеся современной музыкой, хорошо знают Дашу Башкову. Девушка является студенткой Шарьинского аграрного техникума по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», но большая часть ее жизни - еще со школы - отдана музыке. Она была участником шоу-программы перевоплощений «Точь-в-точь» в образе солистки «Слот». В рок-образе выступила она и на городском курсе девушек-студенток «Самая-самая» в Центре Досуга. Вместе с рок-группой «Репродукция» не раз участвовала в сборе средств для общественной организации «Дети-Ангелы». В свободное время работает волонтером и является членом добровольческого клуба «Вместе» Городского Центра Досуга. За свою активность была приглашена в Москву на Всероссийский фестиваль волонтёров, который проходил 5 декабря.
 
Подводя итоги мероприятия, организаторы обратились к молодёжи: «Перед вами в жизни стоит три задачи: изучить опыт предыдущего поколения, преумножить его и бережно передать следующему поколению. Настала ваша очередь укреплять величие и могущество России...»

 

Информация по материалам сайта Городского Центра Досуга г. Шарья  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос