21.12.2018

Специалисты по работе с молодежью и защите детства Костромской области подвели итоги работы за год

На совместном заседании  представителей Уполномоченного по правам  ребенка в муниципальных образованиях и  членов  Детского общественного Совета Костромской области встретились специалисты и активисты, ежедневная работа которых  самым непосредственным образом связана с воспитанием  подрастающего поколения.


«Представителей Уполномоченного по правам ребенка и участников Детского общественного Совета Костромской области  объединяют многие направления деятельности. Поэтому и заседание мы решили провести именно в таком формате. Сегодняшняя встреча будет насыщена информацией. А ваша задача – превратить эту информацию в реальные дела в своем муниципалитете», - обозначила цели и наметила перспективы дальнейшей работы Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Татьяна Быстрякова.


Информации к размышлению и, главное, к реализации действительно было много.  Развитие поискового и юнармейского движения, Российское движение школьников, недавно созданный, но уже успешно действующий в регионе Совет отцов – все эти программы и проекты представляют собой реальный пример правильных ориентиров для подрастающего поколения. Поэтому и важно, чтобы передовой опыт  тиражировался в муниципалитеты.


Активное участие во встрече принял депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков. «Подобные встречи считаю эффективными. И сам всегда  открыт для общения со студентами, школьниками, активистами. У нас с вами одна общая задача – сделать жизнь земляков лучше. Давайте работать вместе»,-  обратился к участникам встречи Дмитрий Николаевич.


О реализации государственной молодежной политики в регионе рассказала заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений Дарья Мочеброда. Особое внимание она уделила темам патриотического воспитания молодежи, добровольчества, толерантности, межнационального общения, работе с талантливой молодежью. Это те сферы, которые позволяют воспитать гармоничную личность, настоящего гражданина своей страны. И итоги работы 2018 года показывают: молодежь региона уверенно идет по пути развития и созидания. 


С результатами деятельности волонтеров в регионе присутствующих познакомила руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Валерия Курицына. Добровольчество в Костромской области набирает обороты.  Сейчас в регионе трудятся  тринадцать тысяч волонтеров. Именно трудятся. И добиваются больших результатов. На встречу был приглашен один из авторов проекта «Детская поликлиника»  Антон Медведев.  Проект был признан лучшим по итогам федерального этапа  конкурса «Доброволец России-2018» в номинации «Вдохновленные искусством».  На заседании Детского общественного Совета Костромской области Антон поделился опытом реализации социальных проектов. 


О деятельности по розыску пропавших детей собравшимся рассказали представители  волонтерского отряда «Лиза Алерт».  О безопасности в сети Интернет с ребятами побеседовала психолог молодежного центра «Кострома» Наталия Шестерня.  Активистам она рассказала об алгоритме действия региональных проектов «Кибердружина» и «Дружеская помощь».  Начальник отдела социальных и экономических программ, молодежных инициатив и общественных объединений молодежного центра «Кострома» Оксана Лебедева  обсудила с молодежью творческие, социальные, спортивные, добровольческие направления, реализуемые специалистами центра. А главное, как ребята из районов области могут стать частью интересных  проектов и программ. 


Важной составляющей итогового мероприятия для специалистов стало совещание с представителями Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области. В центре обсуждения – актуальные темы: «Организация и осуществление деятельности по опеке и попечительству на территории региона», «Формы девиантного поведения несовершеннолетних», «Организация деятельности объединения «Юный спасатель», «Развитие инклюзивной деятельности». Психологи молодежного центра «Кострома» комитета по делам молодежи Костромской области провели для коллег тренинг на тему «Профилактика негативных проявлений в подростково-молодежной среде».  Как защитить и направить по верному пути тех детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации? И как оградить от негативных влияний тех, кто потенциально влияниям этим подвержен? Вот ключевые вопросы.  И, пожалуй, единственно правильный ответ: только совместными усилиями общественников, представителей власти, родителей.  И, что не менее важно, детей.


Совместная работа  опытных специалистов и школьников-активистов  будет продолжена. Планируется, что такие встречи станут постоянными.

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30.08.2022
График консультаций утвердил региональный департамент здравоохранения. Специалисты «Телефона здоровья» ждут звонков от жителей региона каждый четверг с 15 до 17 часов. В сентябре консультации будут посвящены гиперактивности у школьников, профилактике эндокринных заболеваний у детей, лечению алкоголизма и патологий молочной железы, также задать вопросы можно будет о здоровье сердца.








Опрос

Опрос