21.12.2018

Делай добро вместе с нами!

В Костромской области состоялся форум добровольцев. Его участниками стали 260 активистов волонтерского движения со всего региона. 


Организаторами форума выступили комитет по делам молодежи Костромской области и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». 

Авторы добровольческих инициатив и проектов из самых разных уголков региона собрались, чтобы рассказать о своей деятельности и поделиться опытом. 

Во время регистрации и организационных сборов ребята уже успели познакомиться и подружиться друг с другом, а кто-то встретил старых друзей. 

Ирина Лебедева, руководитель  волонтёрского отряда «Ритм» Кологривского муниципального района: «Сегодняшний форум для нас - большое событие. Приехали за новыми знаниями! Наш отряд создан в июне этого года. Но уже есть результат: помогаем ветеранам, проводим профилактические акции, стараемся развивать инклюзивное волонтерство. За старшими ребятами тянутся и малыши. Так что в нашем отряде уже есть и волонтеры из начальной школы». 

Торжественное открытие стало ярким и запоминающимся. С приветственным словом к ребятам обратился Александр Фишер – заместитель губернатора Костромской области. «В 2018 году мы стали одними из самых активных по программе добровольцев в Российской Федерации, совместно реализовали 244 важных проекта. Огромное спасибо за то добро, которое вы делаете для наших земляков. Хочу подчеркнуть, что не вы – наши помощники, а мы – ваши помощники. Спасибо вам за это». 

Поприветствовал участников Артем Демин, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи. «Молодежная политика Костромской области – это передовой флагман молодежной политики Российской Федерации. Поэтому многие инициативы, которые зарождались здесь, переходили на федеральный уровень, а многие федеральные проекты, которые реализовались в субъектах, именно здесь набирали обороты. Костромская область действительно является одним из передовых регионов по развитию добровольчества в проектной деятельности, в части реализации инициатив» - отметил Артем Демин. 

Артем Валерьевич вручил заместителю губернатора Александру Фишеру диплом региона-победителя в VIII Всероссийской акции «Добровольцы детям» в номинации «Всем миром - за счастье семьи». Во всероссийской акции приняли участие более 8,2 миллионов человек из 80 субъектов России. C мая по сентябрь 2018 года волонтеры Костромской области провели для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, более тысячи мероприятий. 

Получив напутственные слова от почетных гостей форума, ребята разошлись по разным дискуссионным площадкам. 

На одной из площадок для юных добровольцев подготовили мотивационную игру «Волонтерство – возможность для каждого». Здесь прошел добро-урок, где ребята познакомились с основными направлениями волонтерства. 

Маргарита Соболева, доброволец отряда «Молодежь Галича» городского округа город Галич, член эковолонтерского отряда «Щит», председатель городского Совета молодежи: «Главное, что все, что мы делаем, делаем от чистого сердца. Мне, как и тем, с кем работаю в одной команде, действительно нравится помогать. Участвуем практически во всех городских мероприятиях. И сами выступаем инициаторами многих акций. Буквально в следующие выходные отправляемся с «Новогодним экспрессом» по городским дворам - дарить детям предпраздничное настроение»,- говорит Рита.

Площадка «Лучшие практики - потенциал волонтерского движения Костромской области»» собрала участников форума для того, чтобы подвести итоги Года добровольца и обсудить наиболее эффективные социальные проекты и практики.  

Посетители площадки «Как создать волонтерскую организацию и эффективно управлять ею» обсудили вопросы формирования активного сообщества через тренировку волонтерских команд, создания сообществ, организаций и тренировку лидерских навыков. 

О возможностях взаимодействия добровольческих организаций с органами государственной власти, бизнесом и некоммерческими структурами добровольцы поговорили на площадке «Взаимодействие – как выстроить партнерские взаимоотношения». 

В рамках форума состоялась тренинг-сессия «Социальное проектирование: от идеи к президентскому гранту», модератором которой выступил Владимир Смирнов, проректор по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета. Владимир Алексеевич познакомили участников с тонкостями создания и продвижения проектов, привел примеры эффективных практик в нашей стране и в родном регионе, подробно рассказал о том, как грамотно составить заявку на получение гранта, как сотрудничать с благотворительными фондами и спонсорами. 

Одним из ключевых событий форума стала форсайт-сессия «Модели организации волонтерской деятельности», модераторами которой выступили: Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области; Валерия Курицына, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области. Участники обсудили вопросы формирования дорожной карты развития добровольческой деятельности на 2019 год. «На 2019 год мы с вами ставим три основные задачи. Во-первых, это исполнение Указа Президента Российской Федерации о доступе социально-ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам. Во-вторых, нам с вами следует развивать семейное добровольчество. И третий вектор развития – это корпоративное добровольчество» - рассказала Нина Лихачева. По итогам встречи все предложения участников будут внесены в дорожную карту. 

Дарья Орлова, студентка Шарьинского медицинского колледжа: «В этом году я присоединилась к проекту «От сердца к сердцу». Это важно для меня. Вместе со студентами колледжа мы проводим тренинги для молодежи, посещаем с акциями и концертами к ребятишкам, которые воспитываются в замещающих семьях. За год провели более двадцати крупных мероприятий. Реализуем также и проекты волонтёрского движения "Волонтеры-медики", в том числе #ДоброВСело".  

Галина Иванова, председатель совета ветеранов Костромского муниципального района, серебряный волонтер: «В нашей организации достаточно много серебряных волонтеров, которые входят в состав советов ветеранов в сельских поселениях. Наши добровольцы – это активные люди, которые оказывают помощь пожилым. Мы активно взаимодействуем с молодежью, сотрудничаем с детской общественной организацией «Поколение», вместе проводим мероприятия, направленные на патриотическое воспитание».

Заключительным событием форума стала торжественная церемония награждения лучших добровольцев Костромской области и победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018».

Завершился форум просмотром фильма «Я Волонтер: Истории неравнодушных». 

Год добровольца в 2018 году завершается, но добрые дела на этом не заканчиваются! Творите добро и совершайте благородные поступки!  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос