21.12.2018

«Дружеская помощь» в действии. Семинар в Мантурово

19 декабря на базе школы №2 города Мантурово прошел межведомственный семинар по профилактике зависимого поведения.


Организаторами встречи выступили Областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома» и отдел по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации городского округа город Мантурово Костромской области.

На встречу пригласили педагогов, специалистов учреждений молодежной сферы, образования, культуры, медицинских работников, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Мантурово - тех, кто непосредственно работает с молодежью, постоянно сталкивается не только с успехами, но и с проблемами, происходящими в молодежной среде. 

Специалисты молодежного центра «Кострома» напомнили участникам семинара о видах зависимого поведения, признаках возникновения зависимости и способах профилактики этого явления в жизни современного общества. 

Одним из самых распространенных  видов зависимостей сегодня становится интернет-зависимость.  Шестерня Наталия, главный специалист МЦ «Кострома», обратила внимание слушателей не только на ее опасность, но и на особенности профилактической работы с молодежью. 
Темой выступления Олюниной Елены,  педагога–психолога МЦ «Кострома» была «Профилактика распространения идей экстремизма и терроризма в молодежной среде». Елена познакомила с проектами центра «Дружеская помощь» и «Кибердружина Костромской области». 
Оценку наркоситуации в нашем регионе описал  Краснов Илья, оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области, капитан полиции.  
 
Большой интерес вызвала лекция врача-нарколога ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» Владимир Суворов, который затронул очень важную тему о роли семейного воспитания в профилактике зависимого поведения на примере алкогольной и наркотический зависимостей. 

По мнению участников семинара, подобные встречи важны и значимы. Профилактическую работу по данной проблеме надо начинать с семьи. Румянцева Светлана Александровна, заместитель директора по воспитательной работе школы №7, подчеркнула, что такие семинары помогают педагогам сконцентрировать свои усилия, пересмотреть методы работы, которые уже используются в школах по профилактике зависимостей среди подростков.  

В рамках семинара прошел психологический тренинг «Интернет: польза и вред», организованный для десятиклассников школы №2. Ребята обсудили тему положительного и отрицательного влияния интернета на жизнь молодого человека, о правилах безопасного поведения в  социальных сетях, о риске вербовки молодых людей в экстремистские организации и как ему противостоять. При подведении итогов тренинга ребята сказали, что встреча им понравилась. Большинство отметили, что получили новую информацию и задумались о том, что интернет – это не только развлечение, что интернет может нести опасность. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос