14.12.2018

«Диалог на равных» в Костромском государственном университете

14 декабря в России прошел Единый день проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». В один день в разных регионах нашей страны тысячи студентов пообщались с экспертами в различных областях и сферах  деятельности и получили ответы на интересующие их вопросы.  


В рамках акции «Эстафета здоровья» в этот день студенты Костромской области встретились с Владимиром Суворовым, врачом психиатром-наркологом наркологического амбулаторного реабилитационного отделения Костромского областного наркологического диспансера. Встреча прошла в Костромском государственном университете.

Почетными гостями также стали Марина Синицких, оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области; Дарья Мочеброда, заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области; Елена Олюнина, педагог-психолог отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений  ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». 

Участники дискуссионного студенческого клуба обсудили тему профилактики алкоголизма и наркомании в молодежной среде. 

Владимир Борисович поделился с ребятами своим опытом, рассказал о комплексном подходе профилактических мер. Спикер подчеркнул, что необходимо вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. «Социально-психологический фактор – основной в развитии зависимого поведения! Только вы можете сформировать свое окружение, которое повлияет на ваше становление в будущем», - отметил Владимир Суворов. 

Встреча вызвала большой интерес у студентов. Ребята задавали гостям вопросы о способах и методах профилактики, интересовались реальными историями из жизни, которые рассказывали эксперты. 

Любовь Карташова, студентка первого курса Костромского государственного университета: «Сегодня я узнала много нового. Такие встречи нам необходимы для того, чтобы расширить кругозор и понять, как действовать в той или иной ситуации».

Декон Юлия, студентка первого курса Костромского государственного университета: «Я считаю, что эти встречи полезны, потому что они помогают мыслить более критично и многое подвергать сомнению. По моему мнению, наркозависимость – это не приговор. Такие люди всегда имеют шанс на выздоровление». 

Напомним, «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика».

Главная цель – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия - это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Участниками проекта стали 400 высших учебных заведений России, минимум 200 000 человек. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос