11.12.2018

Сегодня школьники Костромы получили первые в своей жизни паспорта из рук губернатора Сергея Ситникова

Торжественное мероприятие прошло в преддверии Дня Конституции Российской Федерации. 


В этом году главному документу страны – двадцать пять лет. Ребятам, которым в этот день вручают паспорта под «прицелами» телевизионных и фотокамер, исполнилось четырнадцать. Возраст совсем юный. А момент волнительный и трогательный.


«Вы получаете паспорт гражданина великой страны, с большой историей, которой все мы гордимся. Быть гражданином – это не только получать блага и быть частью великого государства, но это еще и обязательства, которые закреплены Конституцией. Берегите эти документы, гордитесь тем, что вы – граждане России», - обратился к собравшимся в зале губернатор Сергей Ситников.


Мероприятие состоялось в Костромской областной универсальной научной библиотеке. Большой чести получить из рук главы региона важный документ удостоились десять ребят. Это Диана Сергеева, Софья Коновалова, Виктория Смирнова, Василий Смирнов, Виктория Решетникова, Артем Серебряков, Джамиля Мурадова, Екатерина Абрамова, Никита Ганецкий, Елизавета Попова. Все они хорошо учатся, занимаются спортом и творчеством, преуспевают в общественной жизни.  И именно ими сегодня по праву гордятся одноклассники, учителя, родители. 


Екатерина Абрамова  - семиклассница средней общеобразовательной школы № 30 города Костромы.   Друзья и наставники характеризуют ее как «супер-ответственного» человека. Ей многое интересно. И она многое успевает. Участвует и побеждает в предметных олимпиадах,   в свободное от учебы время занимается плаванием, баскетболом, усиленно изучает английский язык, является активисткой Российского движения школьников. 


«Для меня сегодняшний день действительно особенный.  В преддверии большого государственного праздника я получаю паспорт из рук губернатора Костромской области!  Это очень почетно и ответственно», - отметила девушка.


В зале вместе с ребятами волнуются и родители. Среди них и мама Дианы Сергеевой Анна Гурьянова. «Сегодня у нас семейный праздник. Поздравить Диану с получением паспорта соберется вся семья. Все ждут, волнуются, гордятся!  Знаю по своему опыту: получение паспорта -  это действительно событие. Первый в жизни взрослый документ я получала не в торжественной, а в обычной – будничной -  обстановке. Но, получив паспорт, буквально бежала домой, чтобы поскорее  обрадовать маму. Все эти эмоции помню до сих пор. Уверена, что ребята, которые сегодня приглашены на торжество, день этот тоже будут помнить всегда», - поделилась мыслями и впечатлениями Анна Константиновна.


Общение с главой региона ребята продолжили за чаем. Темы для диалога предлагали сами школьники. Речь шла о  развитии спортивной инфраструктуры в городе и регионе, о востребованных в Костромской области профессиях,  о костромском «Кванториуме».  Свои двери для юных дарований он распахнет уже в конце декабря.  Более того, подчеркнул глава региона, у  технопарка будет выездная группа, а в перспективе подобные центры создадут и  в других крупных городах области – Нерехте, Галиче, Буе, Мантурове, Шарье, Волгореченске.


В Год добровольца школьники не могли не спросить губернатора и о развитии волонтерской деятельности. «Какие направления добровольчества, на Ваш взгляд, являются наиболее важными?» - поинтересовались ребята.   Среди прочих значимых сфер добровольческой деятельности Сергей Ситников особо отметил направления, связанные с заботой о пожилых людях, и активную работу волонтеров-медиков. А также подчеркнул, что волонтерство важно, прежде всего, для самого волонтера. Добровольчество помогает человеку стать настоящим гражданином своей страны. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос