11.12.2018

ОТРК «Русь». Новости от 10.12.2018

В Костромском чемпионате «Молодые профессионалы. WORLDSKILLS» появилась новая номинация – «Навыки мудрых 50+»


Доказать свой профессионализм за 4 дня. Сегодня в Костроме открылся региональный чемпионат «Молодые профессионалы. WorldSkills». В нашей области он проводится четвертый год подряд и с каждым сезоном расширяет горизонты. Этой зимой в профсоревнованиях участвуют160 специалистов, 180 экспертов. Чемпионат проводится по 18 компетенциям: веб-дизайн, парикмахерское искусство, строительство, электромонтаж, медицинский и социальный уход. Впервые в конкурсе наравне с молодежью соревнуются опытные работники в номинации «Навыки мудрых 50+». 

Слесарь по ремонту машин Сергей Семенов собирает коробку передач автомобиля марки ВАЗ. Он уже завершает выполнение первого конкурсного модуля, на выполнение которого отведено 3 часа. Сергей Иванович и еще 4 мастера по автоделу – преподаватели техникумов. Соревнуются в номинации «Навыки мудрых 50+». В ней две компетенции: «Медицинский и социальный уход» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Валерий Кокин главный эксперт конкурса «Молодые профессионалы. WorldSkills»: «Участники должны выполнить два задания. Это – механика двигателя, то есть произвести полную разборку и сборку двигателя, определить неисправности. И механика коробки перемены передач – то же самое: произвести разборку, сборку и определить неисправность.
Справиться с заданием Сергею Ивановичу не стоит большого труда – по своей специальности он работает более 40 лет. Последние четыре – в ПАТП-3. На соревнованиях его пришли поддержать коллеги. Точно также как он поддерживает на родном предприятии новичков.

Владимир Белоусов, начальник отдела сервиса ПАТП-3 г. Костромы: «Молодежь к нам приходит. Стараемся их после окончания учебных заведений дальше обучать. Наши ветераны проводят стажировку. Обучают, налаживают работу молодых кадров. Преемственность кадров у нас присутствует».

Поддержка старших коллег здесь, на соревнованиях, как воздух нужна и участникам других компетенций. Подсказывать и помогать молодым поварам и кондитерам наставники на конкурсе не могут. Но болеют за них всей душой. Второкурсник техникума торговли и питания Никита Климов в рамках конкурса готовил сегодня антреме и два вида сладких миниатюр. В мыслях постоянно прокручивал советы преподавателей, признается будущий технолог общепита.

Никита Климов, участник конкурса «Молодые профессионалы. WorldSkills»: «За меня волновались, переживали мастера, которые меня подготовили. Ну, и моя группа. Безусловно, болел волонтер, который всё это со мной прошел. С самого начала стоял до победного, выдержал».
Впереди у участников конкурса еще три дня соревнований, мастер-классов, профориентационных выставок, презентаций и конференций. На торжественном открытии соревнований удачи участникам пожелали преподаватели, руководители предприятий и представители администрации региона.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Сейчас у вас есть возможность не только продемонстрировать свои навыки и умения, но и обменяться опытом. Региональный чемпионат – это не только конкурс. Это и возможность взаимодействия между собой. Поэтому вне зависимости – победите вы или нет, у вас есть замечательная возможность продемонстрировать свои таланты. Всем успеха, удачи и пусть победит сильнейший».
Имена победителей чемпионата назовут 13 декабря. Они представят наш регион на Всероссийском этапе соревнований.

Ольга Смирнова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос