10.12.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 05.12.2018

На пути к Рождеству: в Костроме встретились финалисты открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»


4 декабря 2018 года в молодежном центре «Кострома» проходила публичная защита конкурсных работ в номинации «Литература, история, краеведение». Направление объединило молодых людей разного возраста со всех уголков Костромской области. Для тех, кто не смог присутствовать на защите лично, была организована онлайн-защита.  

Малыши и старшеклассники рассказывали о результатах своих исследований, делились творчеством. О старинных иконах, передаваемых в семье из поколения в поколение, об ангелах, доброте, смирении, правде и чести. 

Ученица 10 класса Красносельской средней школы Ольга Ремизова одно из своих стихотворений посвятила детям, погибшим во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

«Вифлеемская звезда» для меня не просто конкурс, а особое событие в жизни. Участвую с удовольствием уже не первый год. В прошлом году в своем направлении и в своей возрастной категории заняла первое место. Было очень радостно! Но специально для конкурса стихи не пишу. Все написанное – не для галочки, а от души», – говорит Ольга.

Темы, представленных на конкурс исследовательских работ, поражают своей глубиной. История храмов своего города, села, района, нравственные подвиги местночтимых святых и даже воинский путь костромских священнослужителей, на чью долю выпали испытания Великой Отечественной войны. Информацию зачастую, действительно, собирали по крупицам. Общались со старожилами, ездили в паломнические поездки, обращались в Государственный архив Костромской области. Как, например, учащийся 11 класса лицея № 1 города Волгореченска Леонид Кильстин.

«Изучением выбранной для исследования темы – «Государственно-церковные отношения в Костромской области в период Великой Отечественной войны» – занимаюсь не первый год. Проект уже представлял на региональном конкурсе «Без истока нет реки» и научно-практической конференции «Шаг в будущее». Тема действительно очень интересная. Планирую и дальше дополнять и развивать ее. Когда работаешь с первоисточниками – документами, хранящимися в Государственном архиве Костромской области, испытываешь особые эмоции. Я изучал дневники священнослужителей Костромской епархии. Это для меня очень ценно», – поделился Леонид.

Экспертному совету предстоит принять ответственное решение – выбрать победителей. Итоги конкурса будут подведены 7 декабря. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос