07.12.2018

Студентам КГУ рассказали о том, как защитить себя от интернет-зависимости

В вузе проходит эстафета здоровья «Профилактика аддиктивного поведения в молодежной среде». Одним из экспертов  выступает психолог ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Дарья Румянцева.


Большой «забег» на длинную дистанцию стартовал во вторник, 4 декабря. Первыми к акции присоединились  студенты Института управления, экономики и финансов. 6 декабря эстафету приняли  студенты Института автоматизированных систем и технологий, а 7 декабря – студенты Института физико-математических и естественных наук.


О том, что такое аддиктивное поведение, какие разновидности оно в себя включает и,  главное, как оградить себя от зависимостей, ребятам рассказывают эксперты.  Для молодежи соблазнов в современном мире, увы, немало. О том, как просто попасть под влияние химической, идеологической и интернет-зависимостей,  и как сложно от этих зависимостей освободиться впоследствии,  приглашенные к диалогу специалисты рассказывают  молодым людям просто, доступно, на примерах из жизни.


«Интернет-зависимость сегодня действительно становится распространенным социальным  явлением.  Хотя нельзя недооценивать и положительной роли интернета  в нашей жизни. Современному человеку без it-технологий действительно не обойтись. Но очень важно, чтобы не происходило подмены реального общения виртуальным. Ученые выделяют девять признаков интернет-зависимостей. Среди них, например,  желание постоянно быть онлайн, раздражительность при невозможности выйти в сеть, расстройство внимания, готовность  вкладывать все свободные деньги в компьютер и интернет,  отказ от пищи или системное нерегулярное питание. Если в вашей жизни присутствует один или два из перечисленных признаков, это уже отрицательная динамика, но еще не зависимость. А вот если прямое отношение к вам имеет большая часть из перечисленных признаков, есть повод задуматься всерьез», - рассказала Дарья Румянцева.


Дарья также познакомила ребят с проектами, реализуемыми специалистами молодежного центра «Кострома» в сфере профилактики распространения противоправной информации в сети.  Вопросов из зала звучало множество. Можно ли назвать интернет-зависимостью то, что человеку проще общаться в социальных сетях, чем в реальной жизни?  Какая информация, размещенная на личных страницах, считается противоправной?  Что можно противопоставить интернет-зависимости, как с ней бороться? 


«Не хотелось бы попасть в число интернет-зависимых людей. Хотя тенденция к этому, пожалуй, есть у каждого из нас. Поэтому и важно, что в университете проходят встречи, где не просто говорят, что «интернет – это плохо»,  а рассматривают проблему со всех сторон, аргументируют ту или иную точку зрения и  учитывают наши взгляды и интересы», - делились впечатлениями ребята.


Впереди еще несколько встреч –  со студентами Института гуманитарных наук и социальных технологий, Института культуры и искусств, Юридического института имени Ю. П. Новицкого, Института дизайна и технологий.  Ребят также ждет  конкурсная программа «Мы за здоровый образ жизни».  Эстафета здоровья завершится 14 декабря. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос